ООН: Россия и США должны срочно возобновить исполнение СНВ-3

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРакетный комплекс "Тополь"
Ракетный комплекс Тополь - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В организации заявляют, что договор обеспечивает безопасность всего мирового сообщества.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Россия и США должны срочно возобновить исполнение Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика.
"Позиция генерального секретаря всегда была ясной: Соединенные Штаты и Российская Федерация должны безотлагательно возобновить полное выполнение СНВ-3", – сказал он.
Дюжаррик отметил, что СНВ-3 и последующие договоры между двумя странами обеспечивали безопасность не только России и Штатов стран, но международного сообщества.
Во вторник президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию сообщил, что РФ приостанавливает свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. При этом он подчеркнул, что страна не выходит из него.
По словам российского лидера, прежде чем вернуться к его обсуждению, нужно понять, на что претендуют Великобритания и Франция, и будут учитываться их стратегические арсеналы в совокупном ударном потенциале НАТО.

СНВ-3

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который является единственным российско-американским режимом контроля над ядерным оружием, был продлен администрацией Байдена на пять лет, срок его действия истекает в 2026 году.
РФ и США начали согласование параметров будущего договора об ограничении ядерных вооружений, но диалог был прерван после того, как РФ начала военную спецоперацию на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: время переговоров Москвы и Вашингтона по ДСНВ неподходящее
Песков рассказал, есть ли контакты между Кремлем и Белым домом
Замглавы МИД РФ заявил об опасности прямого столкновения США и России
Лента новостей
0