Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ

© Sputnik / Владимир ФедоренкоРакета "Воевода", архивное фото
Ракета Воевода, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Владимир Путин напомнил, что в начале февраля Североатлантический альянс фактически предъявил России требование вернуться к выполнению ДСНВ, в том числе допустить инспекции на российские ядерные, оборонные объекты.
МИНСК, 21 фев - Sputnik. Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заявил президент РФ Владимир Путин.
"Не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие", – подчеркнул российский лидер.
Президент РФ отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса, нужно понять, на что претендуют Франция и Великобритания и как будут учитываться их стратегические арсеналы – то есть совокупный ударный потенциал НАТО.
"В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требованием к России, как они выражаются "вернуть к выполнению договора о стратегических наступательных вооружениях", включая допуск инспекций на наши ядерные, оборонные объекты", – сказал Путин.
По его мнению, "это театр абсурда какой-то" – ведь России известно, что страны Запада имеют прямое отношение "к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации". В частности, беспилотники, примененные с этой целью, были "оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов".

Театр абсурда

Владимир Путин напомнил, что в начале февраля Североатлантический альянс фактически предъявил России требование вернуться к выполнению ДСНВ, в том числе допустить инспекции на российские ядерные, оборонные объекты.
"Ну, даже не знаю как это назвать – это театр абсурда какой-то", – сказал Путин.
Он отметил, что Москве известно о прямой причастности Запада к попыткам киевского режима нанести удары по базам стратегической авиации РФ – использованные для этого беспилотники были "оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов".
НАТО, потребовав от России возобновления инспекций, по сути, заявила о желании стать участником ДСНВ, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Мы с этим согласны, пожалуйста. Более того, считаем, что такая постановка вопроса давно назрела. Ведь в НАТО состоит не одна ядерная держава, США, ядерные арсеналы также есть и у Великобритании, и у Франции", – прокомментировал российский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: время переговоров Москвы и Вашингтона по ДСНВ неподходящее
Замглавы МИД РФ заявил об опасности прямого столкновения США и России
США готовы работать с РФ по исполнению ДСНВ-3 – Белый дом
Лента новостей
0