Папа Римский попросил прощения у русских

© AP / Guglielmo MangiapaneПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Сегодня во всем мире православные христиане отмечают Прощеное воскресенье – день, когда принято просить прощения у всех, кого мог обидеть.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Папа Римский Франциск попросил прощения у всех, кого он мог обидеть в России, об этом рассказал председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, поддерживающий переписку с понтификом.
Также понтифик призвал в Прощеное воскресенье русских и украинцев простить друг друга, а враждующие стороны - сесть за стол переговоров.
"Папа русским и украинцам предлагает в Прощеное воскресенье простить друг друга, простить все обиды и сесть за переговоры. Христианская добродетель - это взаимопрощение и защита человеческой жизни. Нет такой цели, ради которой можно жертвовать жизнями людей", - цитирует слова Севастьянова РИА Новости.
По его словам, Папа Римский и сам попросил прощения у всех, кого когда-либо обидел, прежде всего – у русских.
Папа Римский хочет встретиться с Путиным>>>

Прощеное воскресенье

Прощеное Воскресенье – это последний день перед началом Великого поста, который в этом году продлится с 27 февраля до 15 апреля. Как рассказали священнослужители, в этот день на службах в храмах все – духовенство, прихожане – по древней традиции просят друг у друга прощения.
Церковь отмечает, что Великий пост, который посвящен раскаянию, окажется бессмысленным, если верующие не простят своих врагов. Как правило прощения просят так: " Прости меня!", в ответ человек говорит: "Бог простит, и я прощаю. Ты меня прости".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский Франциск признался в любви к русскому и украинскому народам
Папа Римский подписал документ об отречении – на всякий случай
Папа Римский предложил провести переговоры Путина и Зеленского в Ватикане
Лента новостей
0