Литва и Польша: ситуация с очередями на границе Беларуси и ЕС

© Sputnik / Инна ГришукЧтобы доехать до шлагбаума белорусских пограничников, нужно стоять в очереди 6 дней, еще сутки уйдут, чтобы пройти неторопливую литовскую таможню
Чтобы доехать до шлагбаума белорусских пограничников, нужно стоять в очереди 6 дней, еще сутки уйдут, чтобы пройти неторопливую литовскую таможню - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Недавно польская сторона приняла решение оставить на границе с Беларусью по одному пункту для легкового и грузового транспорта.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Более 330 грузовых машин стоит на границе Беларуси и Литвы в воскресенье, об этом свидетельствую данные Госпогранкомитета.
В пунктах пропуска "Котловка" находится более 40 фур, в "Каменном Логе" - более 160, в "Беняконях" - более 130.
На границах с другими странами ЕС очередей из большегрузов не фиксируется.
Легковые автомобили стоят только в одном пункте пропуска - на польской границе. Там через ПП "Брест" выехать в соседнюю страну хотят более 90 автовладельцев.
Белорусским фирмам в Польше устроят встряску: поляки испугались конкуренции>>>

Закрытие пунктов пропуска

Напомним, что с 10 февраля Польша приостановила работу пункта пропуска "Бобровники" на белорусско-польской границе на неопределенное время.
Таким образом, для следования грузового транспорта в Польшу оставался единственный пункт пропуска "Кукурыки" (с белорусской стороны "Козловичи"), а для легкового – пункт пропуска "Тересполь" (с белорусской стороны "Брест").
Позже польские власти приняли решение ограничить движение грузовых автомобилей, не зарегистрированных в странах Евросоюза, через пункт пропуска "Кукурыки" ("Козловичи") с 21 февраля.
При этом польский пункт пропуска "Кукурыки" закрылся не только для белорусских фур, но и для большегрузов из Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Грузии и других стран, которые не зарегистрированы на территории ЕС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Идиотский поступок: Лукашенко о шагах Польши по закрытию границы
Казахстанские фуры застряли в Польше после запрета на проезд через "Кукурыки"
Президент назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями
Лента новостей
0