Казахстанские фуры застряли в Польше после запрета на проезд через "Кукурыки"

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на белорусско-польской границе
Фуры на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Перевозчики говорят о миллионных убытках, сейчас ведутся переговоры о перенаправлении большегрузов через Литву.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Грузоперевозчики из Казахстана оказались в сложной ситуации после ограничений на пропуск фур не из Евросоюза через погранпереход "Кукурыки" на польско белорусской границе, об этом сообщила в пятницу пресс-служба Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
Вечером 21 февраля польская сторона запретила движение грузовиков через пункт пропуска "Кукурыки" (с белорусской стороны "Козловичи"). Запрет не распространяется на автомобили, зарегистрированные в Польше и странах Евросоюза. По информации Нацпалаты предпринимателей, этот пункт пропуска был единственным, которым могли воспользоваться казахстанские перевозчики после закрытия погранперехода "Бобровники" ("Берестовица" с белорусской стороны).
В Нацпалате отметили, что под ограничения попали казахстанские перевозчики, которые везут экспортные товары в Европу, что приведет к миллионным убыткам.
"По состоянию на 23 февраля на территории Польши находятся более 150 казахстанских автотранспортных средств, еще более 100 – следуют в направлении Европейского союза. Логистика нарушена, происходит удорожание себестоимости перевозок", – рассказали в "Атамекене".
Там уточнили, что в адрес польских властей уже направлены ноты о снятии ограничений в отношении казахстанских перевозчиков.
"Единственный сухопутный путь, соединяющий Европейский союз и страны ЕАЭС - это маршрут через пограничные переходы Литва-Беларусь, Латвия-Беларусь и Латвия - Россия. Также имеется альтернативный маршрут через Каспийское море, однако данный маршрут увеличивает расстояние до европейских стран в 1,5 раза и стоимость перевозки в 2-3 раза", – добавили в Нацпалате.
Отмечается, что сейчас ведутся переговоры с литовской стороной о беспрепятственном проезде через Литву в Беларусь и Россию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Кукурыки закрыты не только для фур из Беларуси: кто еще попал под запрет
Президент назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями
Белорусским фирмам в Польше устроят встряску: поляки испугались конкуренции
Лента новостей
0