Президент назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями

© Sputnik / Инна ГришукОчереди на границе Беларуси и ЕС
Очереди на границе Беларуси и ЕС - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Глава государства считает, что санкционное давление на республику ни к чему не приведет.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко назвал действия соседних стран по закрытию пунктов пропуска и запрете перевалки грузов экономическими пакостями.
В четверг 23 февраля он дал интервью китайским СМИ – информагентству Синьхуа и Медиакорпорации Китая.
По словам главы государства, введение санкций против Беларуси не приведет ни к чему.
"Пакости в экономической сфере со стороны некоторых соседних стран являются ни чем иным, как выстрелом себе же в ногу", – заявил Лукашенко.
Президент привел пример с закрытием пунктов пропуска на границе для движения грузового транспорта. Он отметил, что белорусские перевозчики не часто ездят в Западную Европу, а европейские – наоборот: через Польшу в Казахстан, Китай, Россию было очень много авто- и железнодорожного транспорта.

"Сейчас они не поедут. Если мы со своей стороны закроем границу, то тысячи, тысячи людей лишатся работы", – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

"Мы нашли другие порты и поставляем свою продукцию. И прошлый год у нас был в финансовом отношении лучше, чем предыдущие годы", – заключил он.
Напомним, что 1 февраля минувшего года Литва аннулировала договор о транзите белорусских удобрений из-за санкций США. Он позволял перевозить 11 млн тонн продукции в год, большая часть переправлялась через порт в Клайпеде.
С 10 февраля 2023-го власти Польши закрыли автомобильный пункт пропуска "Бобровники". Позже польское погранведомство проинформировало белорусских коллег о приостановке движения через пункт пропуска "Кукурыки".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Страсти вокруг "Бобровников": репортаж с белорусско-польской границы
Последний вечер работы "Бобровников": что творилось на границе – видео
МИД: в 2023 году давление на Беларусь продолжится
Лента новостей
0