Польша ограничивает движение фур на последнем пункте пропуска с Беларусью

© SputnikОчередь из фур на пункте пропуска "Козловичи" в Бресте
Очередь из фур на пункте пропуска Козловичи в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
В настоящее время большегрузы на белорусских номерах пока могут следовать только через один пункт пропуска "Кукурыки - Козловичи".
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Польские власти ограничат движение грузовых автомобилей, зарегистрированных в Беларуси, через пункт пропуска "Кукурыки" ("Козловичи") с 21 февраля, сообщает польское агентство PAP.
Решение, согласно информации PAP, принял министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский. По белорусскому времени ограничение заработает с 21:00 вторника 21 февраля.
По данным Польского союза перевозчиков, очередь грузовиков на въезд из Польши в Беларусь уже 20 февраля достигла 60 километров. Польские большегрузы из этой страны могут попасть на белорусскую территорию только через один пункт пропуска, это как раз "Кукурыки" ("Козловичи").
По словам представителя Польского союза перевозчиков Тадеуша Гайовника, в очереди стоят водители не только из Польши и Беларуси. "Все едут сюда: масса сербов, турок, молдаван", - сообщил он.

Что случилось?

Напомним, с 10 февраля Польша закрыла пункт пропуска "Бобровники" ("Берестовица"), и с того момента на польско-белорусской границе для фур работал только пункт "Кукурыки" ("Козловичи"). Позже Министерство инфраструктуры Польши пообещало польским перевозчикам не закрывать этот оставшийся путь.
>>> Польша пообещала не закрывать последний пункт для фур на границе - СМИ
17 февраля премьер-министр Беларуси Роман Головченко постановлением утвердил ответные меры в сторону Польши. Суть документа в том, что польские грузовики могут въезжать на белорусскую территорию и покидать ее только через белорусско-польский участок границы. Въехать в Беларусь или выехать обратно в Польшу через, например, Литву нельзя.
Параллельно с этим Литва отказалась далее выполнять договоренности с Беларусью о бесперебойном пропуске автотранспорта. Также для грузовых поездов закрыли пункт "Стасилос".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Страсти вокруг "Бобровников": репортаж с белорусско-польской границы
Последний вечер работы "Бобровников": что творилось на границе – видео
Временный поверенный Польши вызван в МИД Беларуси из-за закрытия "Бобровников"
Лента новостей
0