Идиотский поступок: Лукашенко о шагах Польши по закрытию границы

© Sputnik / Инна ГришукФуры на границе
Фуры на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Недавно Польша приостановила движение автомобилей через пункт пропуска "Бобровники", оставив по одному пункту для легкового и грузового транспорта.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко прокомментировал решение польских властей ограничить движение для грузоперевозчиков через пункты пропуска на границе с Беларусью.
"Что же вы отсекаете тех, кто вас кормит? Казахстан сегодня, особенно когда ввели санкции против углеводорода в России, обеспечивает Европу углеводородами, нефтью. Зачем же вы их вырубили? Люди потеряли работу", – сказал белорусский лидер, его слова приводит пресс-служба главы государства.
При этом Лукашенко добавил, что от этих решений страдают и польские грузоперевозчики.
По словам президента, на Беларуси это решение никак не сказалось, потому что белорусские грузоперевозчики в Польшу и так не ездят.
"Мы заехали в Польшу или на нашей территории они зацепили прицеп и потащили. Поляки, Евросоюз, к нам заехали, мы берем прицеп и везем дальше. Мы давно ввели этот порядок. Мы же тоже их не гладим по головке. Зачем они сейчас ввели?", – задался вопросом белорусский лидер.
Лукашенко предположил, что таким образом польские власти "хотят показать свою значимость перед патроном, который недавно приезжал к ним". На днях состоялся визит в Польшу президента США Джо Байдена.
"Надо же было показать, что они тут за американцев "воюют" и готовы на все – и себе в голову выстрелить. Просто идиотский поступок", – считает Лукашенко.

На фоне "безвиза"

Белорусский лидер отметил, что все это происходит на фоне того, что Беларусь, наоборот, приглашает на свою территорию всех граждан Литвы, Польши и ввела для них безвизовый режим.
То, что оттуда стали активно приезжать в Беларусь, видимо, очень раздражало руководство, полагает Лукашенко.
"Когда приехали поляки, литовцы к нам, посмотрели на нашу "диктатуру" и говорят: "Мы тоже хотим". А хотелки народа Литвы и Польши не совпадают с хотелками и действиями властей Польши и Литвы. Это главное. Но люди разберутся", – считает Лукашенко.

Закрытие пунктов пропуска

Ранее появилась информация о приостановке работы польского пункта пропуска "Бобровники" с 10 февраля. В пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси рассказали Sputnik, что польское погранведомство проинформировало белорусскую сторону о том, что с 10 февраля с 12:00 польский пункт пропуска "Бобровники" официально приостанавливает оформление транспортных средств и лиц, следующих через государственную границу, на неопределенное время.
Таким образом, для следования грузового транспорта в Польшу оставался единственный пункт пропуска "Кукурыки" (с белорусской стороны "Козловичи"), а для легкового – пункт пропуска "Тересполь" (с белорусской стороны "Брест"). Однако позже польские власти приняли решение ограничить движение грузовых автомобилей, не зарегистрированных в странах Евросоюза, через пункт пропуска "Кукурыки" ("Козловичи") с 21 февраля.
При этом польский пункт пропуска "Кукурыки" закрылся не только для белорусских фур, но и для большегрузов из Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Грузии и других стран, которые не зарегистрированы на территории ЕС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Казахстанские фуры застряли в Польше после запрета на проезд через "Кукурыки"
Президент назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями
Белорусским фирмам в Польше устроят встряску: поляки испугались конкуренции
Лента новостей
0