Очереди из фур и легковушек на границе Беларуси с ЕС уменьшаются

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на белорусско-польской границе
Фуры на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Недавно Польша приостановила движение автомобилей через пункт пропуска "Бобровники", оставив на участке по одному пункту для легкового и грузового транспорта.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Очередь из грузового транспорта уменьшилась на границах Беларуси с Литвой и Польшей, об этом свидетельствуют данные на сайте пограничного комитета Беларуси.
Так, если по данным на утро 24 февраля, более 500 большегрузов стояли в очереди в пункте пропуска "Козловичи", то на 12:00 25 февраля их количество сократилось в 25 раз. В настоящее время возможности выехать из Беларуси на территорию ЕС ожидают лишь более 20 фур.
На белорусско-литовской границе в пятницу утром фиксировалось скопление из более чем 310 грузовых автомобилей, сегодня в очереди немного меньше машин – более 300. Среди них в пункте "Бенякони" - более 140 машин, в ПП "Каменный Лог" - более 130 и более 30 фур в "Котловке".
На белорусско-латвийской границе в настоящее время очередей из фур не наблюдается.

Ситуация с легковыми автомобилями

По информации Госпогранкомитета, в пункте пропуска "Брест" на белорусско-польской границе в очереди насчитывается более 80 легковушек, в пятницу утром их было более 190.
Есть незначительная очередь и на белорусско-литовской границе: в пункте пропуска "Привалка" выезда из Беларуси ожидают более 20 легковых автомобилей. В других пунктах пропуска на границе Беларуси и Литвы очередь не наблюдается.

Закрытие пунктов пропуска

Ранее появилась информация о приостановке работы польского пункта пропуска "Бобровники" с 10 февраля. В пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси рассказали Sputnik, что польское погранведомство проинформировало белорусскую сторону о том, что с 10 февраля с 12:00 польский пункт пропуска "Бобровники" официально приостанавливает оформление транспортных средств и лиц, следующих через государственную границу, на неопределенное время.
Таким образом, для следования грузового транспорта в Польшу оставался единственный пункт пропуска "Кукурыки" (с белорусской стороны "Козловичи"), а для легкового – пункт пропуска "Тересполь" (с белорусской стороны "Брест"). Однако позже польские власти приняли решение ограничить движение грузовых автомобилей, не зарегистрированных в странах Евросоюза, через пункт пропуска "Кукурыки" ("Козловичи") с 21 февраля.
При этом польский пункт пропуска "Кукурыки" закрылся не только для белорусских фур, но и для большегрузов из Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Грузии и других стран, которые не зарегистрированы на территории ЕС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Идиотский поступок: Лукашенко о шагах Польши по закрытию границы
Казахстанские фуры застряли в Польше после запрета на проезд через "Кукурыки"
Президент назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями
Лента новостей
0