Польша уведомила Беларусь о приостановке движения через Бобровники

© ГПК БеларусиПункт пропуска Бобровники
Пункт пропуска Бобровники - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Осенью 2021 года Польша в одностороннем порядке остановила пропуск автомобилей через Кузницу Белостоцкую, теперь на польском участке остался единственный пункт для пропуска грузового транспорта Кукурыки.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Государственный пограничный комитет Беларуси получил официальное уведомление от польской стороны по поводу приостановки движения автомобилей через пункт пропуска Бобровники, сообщили в ГПК.
Сегодня появилась информация относительно приостановки работы польского пункта пропуска Бобровники (с белорусской стороны Берестовица) с 10 февраля.
"Польское погранведомство проинформировало белорусскую сторону о том, что с 10 февраля с 12:00 польский пункт пропуска Бобровники официально приостанавливает оформление транспортных средств и лиц, следующих через государственную границу, на неопределенное время", - сообщили Sputnik в четверг в пресс-службе Госпогранкомитета.
Там призвали граждан учитывать данную информацию при планировании поездок в Польшу.
"Для следования грузового транспорта в Польшу остается единственный пункт пропуска Кукурыки (с белорусской стороны Козловичи), а для легкового – пункт пропуска Тересполь (с белорусской стороны Брест)", - уточнили в ГПК.
Ранее сообщалось, что 9 ноября 2021 года польская сторона в одностороннем порядке остановила пропуск в автодорожном международном пункте пропуска Кузница Белостоцкая, с белорусской стороны это пункт пропуска Брузги.
Брузги - это ближайший пункт пропуска к Берестовице.
Когда польские пограничники приостановили в одностороннем порядке пропуск автомобилей через Кузницу Белостоцкую, они не уведомили белорусскую сторону о причинах своего решения. В Минске тогда заявили, что в любой момент готовы движение возобновить и работать в штатном режиме.
Протяженность белорусско-польской границы составляет почти 400 километров. На ней находится шесть пунктов пропуска.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Польша выполняет пятую часть от нормы пропуска фур в "Бобровниках" – ГПК
Власти Брестчины разрешили вывоз продуктов в Польшу до конца года
Кому и как придется платить сбор за пересечение границы, объяснили в ГПК
Лента новостей
0