Конгресс США предупредил о возможном дефолте в стране

© Sputnik / Григорий Дубовицкий / Перейти в фотобанкРотонда Капитолия в Вашингтоне
Ротонда Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
В январе текущего года Соединенные Штаты исчерпали лимиты заимствований и приступили к экстраординарным мерам.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. США могут столкнуться с дефолтом в июле-сентябре 2023 года, это произойдет в случае, если не будут повышены лимиты госдолга, об этом заявило бюджетное управление американского конгресса.
Администрация США призывает законодателей оперативно и без предварительных условий повысить лимиты заимствований или приостановить их действие. Однако республиканская оппозиция требует переговоров по поводу сокращения бюджетных трат.
Если лимит долга не будет повышен или приостановлен до завершения всех экстраординарных мер, то правительство не сможет оплачивать свои обязательства в полном объеме.
"В результате правительству придется отложить производство платежей для некоторых видов деятельности, объявить дефолт по долговым обязательствам или то и другое вместе", - сказано в подготовленном управлением документе.
Ранее в Минфине США предупреждали, что дефолт приведет США к разрушительным последствиям и станет катастрофой для страны.
>>> Новикова: глава Минфина США уже назвала дату дефолта

Экстраординарные меры

В январе США исчерпали лимиты заимствований и приступили к экстраординарным мерам. Первой такой мера стала заморозка взносов в социальные и пенсионные фонды. Затем Минфин прекратил инвестировать в Фонд ценных бумаг правительства, являющийся частью пенсионной системы федеральных служащих.
На этом фоне президент Джо Байден согласился встретиться со спикером палаты представителей конгресса США Кевином Маккарти, однако исключил какие-либо переговоры о том, чтобы расширить лимиты заимствований. Он заявил, что конгресс должен безоговорочно принять такое решение, чтобы избежать дефолта в США.
Маккарти в свою очередь назвал отказ американского лидера обсуждать потолок цен "безответственным". Он также предупредил, что затягивание переговоров усиливает финансовые риски для страны.
Впервые в истории: госдолг США превысил 31 триллион долларов>>>

Лимит исчерпан

Ранее глава Минфина США направила в Конгресс письмо, в котором предупредила, что согласно ее расчетам существующий лимит заимствований в 31,381 триллиона долларов будет исчерпан к 19 января этого года. Накопленные денежные резервы и "экстраординарные меры", среди которых приостановка отчислений в пенсионные и соцфонды, позволят Соединенным Штатам продержаться до июня.
В этой связи министр обратилась к Конгрессу с просьбой повысить или приостановить действие долгового лимита.
Ранее стало известно, что в бюджете США на 2023 год предусмотрено 858 миллиардов долларов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Украине. В связи с этим конгрессмены потребовали от Байдена прекратить помощь Киеву.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Долг платежом опасен: почему кризис в Европе стал приветом из лихих 90-х
"Во всем виновата Россия", или Как Европа добилась "энергонезависимости"
Захарова: США втягивают Европу в войну, ей пора выйти из летаргического сна
Лента новостей
0