Cуд в Бельгии вынес приговор по делу о гибели 39 мигрантов в грузовике

© Sputnik / Сергей ПятаковМолоток на аукционе, архивное фото
Молоток на аукционе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Трагический случай произошел осенью 2019 года – тогда в прицепе-рефрижераторе нашли 39 тел.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Апелляционный суд бельгийского Гента вынес приговор в отношении гражданина Вьетнама Ву Ван Хонга – ему за организацию незаконной перевозки мигрантов в Великобританию назначено десять лет лишения свободы, сообщило издание LeSoir.
Ранее суд первой инстанции приговорил Ван Хонга к 15 годам, признав его главой преступной группировки, которая оказывала помощь в перевозке нелегалов из Вьетнама в Британию через Бельгию.
По данным суда, с сентября 2018 года до ареста в мае 2020 года Ву Ван Хонг был причастен к переправке как минимум 115 человек.

Гибель мигрантов

Напомним, что 23 октября 2019 года в промзоне городка Грейс обнаружили грузовик с 39 телами, из которых 8 женщин и 31 мужчина, все – граждане Вьетнама. По предварительным данным, они погибли от переохлаждения – температура в рефрижераторе достигала -25°C.
Известно, что грузовик Scania был зарегистрирован в Болгарии, однако покинул территорию страны в 2017 году и больше туда не возвращался. Как показал отчет GPS, прицеп ранее неоднократно пересекал пролив Ла-Манш, разделяющий Великобританию и Европу. В последний раз фура была зафиксирована в бельгийском городе Зебрюгге 22 октября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
ЕС депортирует в Польшу 6,5 тысяч беженцев: что это значит для Беларуси
ООН поблагодарила Беларусь за помощь украинским беженцам
МВД назвало квоты на предоставление статуса беженца в Беларуси
Лента новостей
0