ЕС депортирует в Польшу 6,5 тысяч беженцев: что это значит для Беларуси

© Twitter / Straż GranicznaПольско-белорусская граница
Польско-белорусская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Большинство постановлений о депортации поступают из Германии, Норвегии, Франции, Швеции и Австрии и в основном касаются просителей убежища из Ирака.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Страны Европейского союза депортируют в Польшу 6,5 тысяч беженцев, об этом рассказали в Госпогранкомите.
"По сообщению Пограничной стражи Польши, в 2022 году страны ЕС подали около 6,5 тысяч заявлений о возвращении беженцев на территорию Польши", - говорится в сообщении в официальном Telegram-канале ГПК.
В ведомстве пояснили, что такие действия предусмотрены правилами, по которым иностранец должен подать заявление в первой стране ЕС, в которую он въехал. Таким образом, любой, кто переехал из одной страны ЕС в другую, может быть депортирован обратно в первое государство, в которое он прибыл.
Большинство постановлений о депортации поступают из Германии, Норвегии, Франции, Швеции и Австрии. В основном они касаются просителей убежища из Ирака. В настоящее время также известно, что 501 беженец уже возвращен в Польшу.
"Учитывая проводимую польскими властями политику жестокого обращения с беженцами, факты насильственных вытеснений, сокрытие информации о центрах содержания иностранцев и ограничение к ним доступа СМИ, депортированных из стран ЕС беженцев, вероятнее всего, ожидает участь быть вывезенными на границу с Беларусью", - полагают в белорусском пограничном ведомстве.
При этом в ГПК подчеркнули, что белорусская сторона не раз обнародовала доказательства того, что польские силовики привозят беженцев к заграждениям на границе Беларуси и Польши, чтобы попытаться вытеснить их на сопредельную сторону. А к тем, кто отказывается нарушать границу, угрожают, применяют физическую силу и перцовый газ.
Польские пограничники продолжают дезинформировать общественность – ГПК>>>

Польский беспредел

Сотрудники погранслужбы Беларуси регулярно фиксируют факты вытеснения мигрантов на территорию республики со стороны Польши. Зачастую иностранцев жестоко избивают, были случаи, когда пограничники республики находили погибших беженцев.
Очередной факт вытеснения нелегальных мигрантов в Беларусь был зафиксирован в понедельник 30 января: на служебном транспорте польские пограничники привезли группу иностранцев к металлическому забору, установленному на границе, а затем заставили их пройти в Беларусь через калитки для животных.
По данным Госпогранкомитета Беларуси, с начала миграционного кризиса на границе с Польшей было зафиксировано 11 смертей. Это "результат жестокости польских силовиков по отношению к беженцам и их безнаказанность за подобные действия", считают в белорусском пограничном ведомстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Первая смерть нелегального мигранта зафиксирована на границе с Латвией
Проводника нелегальных мигрантов будут судить в Минске
ГПК назвал видео польских пограничников с мигрантами постановочным
Лента новостей
0