Заочный суд над бывшим ресторатором Прокопьевым начнется в марте

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Комитет государственной безопасности Беларуси расследовал данное уголовное дело, по которому проходит трое обвиняемых, в формате специального производства.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Минский городской суд назначил дату рассмотрения уголовного дела в отношении находящихся за пределами Беларуси Вадима Прокопьева, Дениса Хамицевича и Игоря Чемякина.
Обвиняемые являются фигурантами масштабного уголовного дела о терроризме, по которому в общей сложности проходят 18 человек. Уголовное дело троих обвиняемых - Прокопьева, Хамицевича и Чемякина - было выделено в отдельное производство и расследовано КГБ в рамках спецпроизводства.
Мингорсуд вызвал их на судебное разбирательство к 10:30 6 марта в суд Московского района Минска. Данная информация размещена на официальном сайте Верховного суда Беларуси.
Всем троим предъявлено обвинение по ряду уголовных статей, в числе которых приготовление к совершению акта терроризма, совершение акта терроризма, незаконный оборот оружия, покушение на захват и удержание государственной власти неконституционным путем, а также ряд других.
Кроме этого, основному фигуранту дела Прокопьеву вменяется в вину создание в Варшаве экстремистского вербовочного и финансового центра (так называемого полка "Пагоня").
Все трое белорусскими правоохранительными органами объявлены в розыск.
"Они скрылись от следствия, объявлены в международный розыск, их уголовное преследование осуществляется в порядке специального производства", - сообщили в КГБ.
В данном уголовном деле одним из основным эпизодов является преступление в отношении председателя Либерально-демократической партии, депутата Палаты представителей Национального собрания Олега Гайдукевича.
Как ранее сообщалось, нападение на дом Гайдукевича было совершено в ночь с 10 на 11 июля 2021 года. В дом, где находилась его семя, бросили "коктейли Молотова".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Суд заочно приговорил к 5 годам колонии экс-посла Беларуси в Аргентине
Цепкало вызван в суд: начало судебного процесса назначено на 1 марта
Основателя Telegram-канала NEXTA Путило будут заочно судить в Минске

Лента новостей
0