Цепкало вызван в суд: начало судебного процесса назначено на 1 марта

© Sputnik / Виктор ТолочкоПресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты
Пресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Находящийся в розыске Цепкало был претендентом в кандидаты на президентских выборах в Беларуси 2020 года.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Судебный процесс в отношении находящегося за рубежом оппозиционного активиста Валерия Цепкало начнется 1 марта, он вызван в суд, сообщил Верховный суд Беларуси.
В отношении Цепкало с согласия генерального прокурора было проведено специальное производство по уголовному делу. К обвиняемому заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу
"Минский областной суд вызывает Цепкало, в отношении которого вынесено постановление о проведении специального производства, к 11:00 часам 1 марта 2023 года в помещение Минского областного суда", – говорится в сообщении ВС.
Там также уточняется, что обвиняемому при себе иметь документ, удостоверяющий личность.
Окончательно Цепкало предъявлено обвинение в получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление служебными полномочиям, в ложном доносе о совершении преступления.
Также его будут судить по экстремистским статьям – за публичные призывы к захвату государственной власти, к акту терроризма, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны, за клевету и публичное оскорбление президента. Всего бывший руководитель ПВТ обвиняется по 12 статьям Уголовного кодекса Беларуси.
Цепкало белорусскими правоохранительными органами объявлен в розыск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
КГБ передал уголовное дело о терроризме в Генпрокуратуру
Взятки, клевета и экстремизм: дело Цепкало направлено в суд
СК Беларуси подтвердил задержание экс-кандидата в президенты Дмитриева
Лента новостей
0