Суд заочно приговорил к 5 годам колонии экс-посла Беларуси в Аргентине

© Photo : посольство Беларуси в АргентинеВладимир Астапенко
Владимир Астапенко - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2023
Подписаться
По уголовному делу в отношении Астапенко с согласия генерального прокурора проводилось специальное производство.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. Суд Советского района Минска заочно приговорил бывшего посла Беларуси в Аргентине Владимира Астапенко к лишению свободы на срок 5 лет, но ввиду амнистии наказание сокращено на один год, сообщила генпрокуратура республики.
В сообщении уточняется, что Астапенко обвинялся в покушении "на завладение имуществом в крупном размере, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий". Напомним, в декабре 2020 года Генпрокуратура сообщала об уголовном деле Астапенко по ч. 1 ст. 210 УК. Позднее дело было переквалифицировано.
На основании доказательств, предоставленных гособвинением, его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.14 и ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Приговор

Суд приговорил его к лишению свободы на 5 лет, штрафу в размере 500 базовых величин (18,5 тысячи рублей), а также лишению права занимать определенные должности на срок 5 лет.
Ввиду амнистии, объявленной в связи с Днем народного единства, частично освобожден от основного наказания – срок пребывания в колонии сокращен на один год.
"Принадлежащее обвиняемому имущество – земельный участок и садовый дом – оставлено под арестом в счет обеспечения исполнения приговора в части уплаты штрафа", – сообщили в прокуратуре.
Там также уточнили, что приговор в законную силу не вступил, его можно обжаловать и опротестовать в апелляционном порядке.

Чем известен Владимир Астапенко

Владимир Астапенко родился в 1962 году в Минске. В 1985 окончил МГИМО. С этого времени работал во внешнеполитическом ведомстве БССР, а затем – независимой Беларуси. В 1992-1993 годах был замглавы МИД.
В 2008-2015 – посол Беларуси на Кубе. С 2017 по 2020 был послом в Аргентине, а также в Уругвае, Парагвае и Перу по совместительству.
В 2020 году дипломат подал в отставку. В ноябре того же года президент Беларуси Александр Лукашенко освободил Астапенко от должности. Дипломат был лишен дипломатического ранга Чрезвычайного и Полномочного посла.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Цепкало вызван в суд: начало судебного процесса назначено на 1 марта
Обвиняемые по делу экстремистского "Руха" получили от 11 до 15 лет колонии
В Минске начался суд над основателями Telegram-канала NEXTA*
Лента новостей
0