Основателя Telegram-канала NEXTA Путило будут заочно судить в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в Минский областной суд
Вход в Минский областной суд - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Находящийся за границей Степан Путило обвиняется по 11 статьям Уголовного кодекса, в числе которых - дискредитация Беларуси.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Минский областной суд 16 февраля заочно рассмотрит дело Степана Путило - основателя и руководителя Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси террористической организацией, сообщается на сайте Верховного суда республики.
Путило и второй обвиняемый Ян Рудик находятся в Польше, в отношении них проводилось Следственным комитетом Беларуси специальное производство.
"Минский областной суд вызывает Путило Степана Александровича, 27 июля 1998 года рождения, в отношении которого вынесено постановление о проведении специального производства, в качестве обвиняемого... к 11:00 16 февраля 2023 года", - говорится в сообщении.
Путило обвиняется по 11 статьям уголовного кодекса. Рудик - по 10 статьям.
Путило и Рудика будут заочно судить за организацию массовых беспорядков, разжигание вражды, организацию действий по грубому нарушению порядка, заговор для захвата власти, создание экстремистского формирования, призывы к санкциям, дискредитацию Беларуси.
По версии обвинения, данные действия привели к тяжким последствиям, по фактам которых с 14 июля 2020 года правоохранительные органы зарегистрировали не менее 1586 преступлений, связанных с протестной активностью и экстремистскими устремлениями.
Им грозит до 15 лет лишения свободы.
Напомним, что в апреле 2022 года Верховный суд республики признал группу Telegram-каналов NEXTA террористической организацией. Сторонники белорусской оппозиции в период массовых протестных акций после президентских выборов 2020 года координировали свои действия через Тelegram-каналы, одним из наиболее популярных стал канал NEXTA.
В июле прошлого года белорусский лидер Александр Лукашенко подписал закон, предоставляющий возможность заочного суда против обвиняемых по отдельным уголовным статьям, находящихся за пределами страны.
Эти поправки позволяют выносить заочные приговоры суда, в том числе принимать решения о конфискации собственности виновных в счет компенсации нанесенного ими ущерба.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены
Суд огласил приговор администраторам и участникам ЧКБ
Экс-посла Беларуси в Аргентине будут заочно судить в Минске
Лента новостей
0