Украинские военные разложили мины перед пунктом пропуска Новая Рудня – ГПК

© Telegram / ГПК БеларусиУкраинские военные минируют дорогу вблизи пункта пропуска Новая Рудня
Украинские военные минируют дорогу вблизи пункта пропуска Новая Рудня - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Аналогичные действия со стороны украинских военных белорусские пограничники наблюдали и в июле прошлого года.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Военные Украины вновь разложили противотанковые мины перед пунктом пропуска Новая Рудня, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси в среду.
Там отметили, что минирование осуществлялось демонстративно и не впервые.
"Очередной факт минирования зафиксирован 22 февраля. Украинские военные демонстративно раскладывали на дорожном полотне противотанковые мины перед автодорожным пунктом пропуска Выступовичи (с белорусской стороны – Новая Рудня). Аналогичные действия фиксировались в июле прошлого года перед этим же пунктом пропуска", - говорится в сообщении в Telegram-канале ГПК.
В данной связи в белорусском ведомстве задались вопросом, чем вызвана необходимость укладки на дорогу еще одного ряда мин.
Кроме того, в ГПК заявили о провокационных действиях со стороны представителей украинских вооруженных формирований.
"Люди в непонятной военной форме продолжают демонстрировать угрожающие и неприличные жесты в адрес белорусских пограничников", - отмечается в сообщении комитета.
Там подчеркивается, что такое "девиантное поведение" стало нормой для вооруженных людей, охраняющих украинскую границу.

Оголяются и кричат лозунги

Ранее в ГПК Беларуси уже сообщали о недружественных действиях украинских пограничников в отношении белорусских коллег. Причем они носят как организованный, так и неорганизованный характер.
Так, по словам начальника оперативно-аналитического управления Госпогранкомитета Дмитрия Любкина, провокационные действия с украинской стороны выражались поднятием БЧБ-флага, исполнением гимна Украины либо еще каких-то песен. Были и случаи, когда неадекватные люди оголялись напротив пункта пропуска и выкрикивали: "я сейчас гранату брошу" или "если я зайду на твою территорию, ты в меня будешь стрелять".
Представитель ГПК отмечал, что целью таких провокаций являются и информационный повод, и попытки выявить какие-то особенности охраны границы на белорусской стороне.

Дроны и БТР

Также в Госпогранкомитете сообщали, что над южной границей Беларуси стали чаще летать дроны, которые не единожды оказывались на белорусской территории. А в ноябре прошлого года был зафиксирован случай, когда вооруженный человек со стороны Украины незаконно зашел на территорию Беларуси.
В конце октября 2022 года в ГПК рассказали об очередной провокации: камеры видеонаблюдения в пункте пропуска "Глушкевичи" засняли движение в сторону границы с Беларусью украинского БТР-80 с группой вооруженных людей в форме. Несколько минут техника простояла перед инженерными заграждениями, а затем уехала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Граница с Украиной вызывает наибольшую тревогу – Минобороны
Завалы и рвы: как Украина изолируется от Беларуси ― видео
Вольфович: Киев стремится спровоцировать региональный конфликт
Лента новостей
0