Лавров: Запад лжет России о произошедшем на "Северных потоках"

© KustbevakningenМесто пролегания газопровода "Северный поток" в Балтийском море
Место пролегания газопровода Северный поток в Балтийском море - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Лавров напомнил, что подобным образом страны Запада врали и о минских соглашениях.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Запад лжет России о произошедшем на "Северных потоках", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Чего стоят недавние циничные признания бывших руководителей ФРГ и Франции Меркель и Олланда о том, что минский комплекс мер, одобренный Советом Безопасности ООН, был им нужен для того, чтобы выиграть время и позволить Киеву нарастить свой военный потенциал. ...Говоря по-простому, все нам лгали: как лгут и сейчас, скрывая правду о терактах на "Северных потоках", – сказал Лавров в среду, выступая в Госдуме.
Министр напомнил, что в аналогичном ключе высказывались бывший и действующий президенты Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский. По мнению Сергея Лаврова, эти публичные высказывания – "явка с повинной" за срыв минских договоренностей, которые западные лидеры называли безальтернативной основой урегулирования в Донбассе.

Специальное заседание

Россия готовит специальное заседание Совбеза ООН по вопросу о необходимости международного расследования взрывов на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2", заявил Лавров.
"Мы обратились в ООН, поставили там этот вопрос. Готовим специальное заседание Совета Безопасности. Будем требовать найти какую-то форму расследования", – сказал Лавров, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме.
"Правда, генсек ООН устами своего официального представителя уже сказал, что у ООН нет полномочий и мандата осуществлять такие расследования", – уточнил глава внешнеполитического ведомства, добавив, что Москва с такой позицией не согласна.
Вашингтон пытается скрыть правду о взрывах на "Северных потоках" – КНР>>>

Что произошло

В результате взрывов осенью 2022 года на трех ветках морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" произошли серьезные разрушения трубопроводов.
В Стокгольме 26 сентября сейсмологи зафиксировали мощные взрывы в районе пролегания магистрального газопровода. Позднее в шведской прокуратуре инцидент охарактеризовали как диверсию.
В свою очередь российская Генеральная прокуратура инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Причем 27 января 2023 года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что "администрация очень довольна", зная, что газопровод "Северный поток – 2" не будет работать.
Недавно американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш написал на своем сайте, что взрывчатку под газопроводами "Северный поток", которые проходят по дну Балтийского моря, заложили американские водолазы.
Херш утверждает, ссылаясь на осведомленный источник, что военные водолазы установили устройство еще в июне 2022-го во время учений НАТО "Балтопс-2022", которые стали прикрытием для этого.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Байден решился на подрыв "Северных потоков" из-за Германии — СМИ
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
У ФРГ нет доказательств причастности РФ к теракту на Северных потоках
Лента новостей
0