Лавров: Запад игнорирует расследования Херша и стремится держать СМИ в узде

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
У Швеции и Дании не получается завуалировать причастность США к терактам на "Северных потоках", отметил глава МИД РФ.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Власти западных стран стараются держать СМИ в узде, именно поэтому расследование американского журналиста Сеймура Херша о том, что к подрыву российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" причастны США, не получило широкого освещения в западной прессе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Сейчас мы наблюдаем тенденцию, точно по Джорджу Оруэллу, в работе западных правительств в их стремлении держать в узде СМИ. Один пример - посмотрите на реакцию, которая на Западе наблюдается в ответ на очень конкретное, основанное на многих фактах, разоблачение Херша в связи со взрывами Северного потока 1 и Северного потока 2", - сказал Лавров в среду на встрече с руководителями бюро иностранных СМИ, аккредитованных в России.
При этом, отметил он, если бы похожие обвинения прозвучали в адрес российской стороны, к примеру, по нефтепроводу Канада-США, то у западных средств массовой информации "не было бы другой работы", кроме как заниматься только этой темой - их просто бы заставили.

Затушевать причастность США не получается

Между тем, продолжил глава российского внешнеполитического ведомства, у Дании и Швеции не получается завуалировать причастность США к взрывам на "Северных потоках".
Эти страны уже как полгода не отвечают на соответствующие письма премьер-министра РФ Михаила Мишустина – "молчат как рыба об лед", напомнил дипломат.
"Я считаю, что это хамство. Но это хамство скрывает полный провал попыток затушевать ответственность коллективного Запада во главе с США в этой диверсии, в организации этого террористического акта", — заявил Лавров.

Теракты на "Северных потоках" и расследование Херша

В результате взрывов осенью 2022 года на трех ветках морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" произошли серьезные разрушения.
В Москве назвали это терактом. Германия, Дания и Швеция не исключают, что это было целенаправленной диверсией. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Статья лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о том, что к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы, была опубликована на минувшей неделе.
>>> Байден решился на подрыв "Северных потоков" из-за Германии — СМИ
Со ссылкой на осведомленный источник, Херш отметил, что военные водолазы установили устройство еще летом прошлого года во время учений НАТО "Балтопс-2022". Всего в маневре принимали участие 14 стран НАТО, а также кандидаты на вступление в Альянс – Швеция и Финляндия.
"Водолазы ВМС заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток", – написал журналист.
Журналист уверен, что Байден приказал сделать это в сентябре. При этом многие участники операции, занимавшие "высокие посты в спецслужбах", считали эту идею безумной и выступили против.
В итоге из-за промедления сработали только шесть бомб из заложенных восьми.
>>> Вашингтон пытается скрыть правду о взрывах на "Северных потоках" – КНР
Он также заявил, что активация взрывчатки 26 сентября произошла при содействии норвежских военных. Тогда самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, который и привел устройство в действие.
После статьи Херша Кремль призвал провести международное расследование.
При этом расследование Херша не получило широкого освещения в западных СМИ. Так за неделю после выхода статьи New York Times и Washington Post ничего об этом не написали. Кроме того, расследование не освещали и ряд британских СМИ, например, Financial Times и Guardian.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
У ФРГ нет доказательств причастности РФ к теракту на Северных потоках
Датское ТВ показало, как выглядит пробоина в "Северном потоке" ― видео
Лента новостей
0