Послание Путина к Федеральному собранию – полная версия

Подписаться
Президент Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием Федеральному собранию. Полную версию смотрите на видео.
Впервые Путин выступил с подобным обращением 8 июля 2000 года. В этом году мероприятие проходит в Гостином дворе.
Отметим, что это первое послание с момента начала спецоперации. Президент обращается с ним ежегодно, но в прошлом году, как и в 2017-м, послания не было.
Традиционно на мероприятие приглашаются члены кабмина, депутаты и сенаторы, общественные деятели. В этом году будут и новые лица – участники спецоперации.

О чем говорил президент РФ

Как ранее анонсировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Владимир Путин уделит особое внимание темам, связанным со специальной военной операцией (СВО).
Послание президента Федеральному собранию традиционно одно из важнейших мероприятий, проводимых главой государства в течение года, "это всегда громкая новость", отметил Дмитрий Песков.
Говоря о тематике предстоящего послания, он высказал мнение, что сейчас от президента ждут оценки происходящего, хода СВО, международной ситуации, а также его видения того, как будет развиваться страна дальше. Спецоперация на Украине, считает Дмитрий Песков, станет одной из главных тем послания.
Политики также ждут, что Путин обозначит социально-экономические задачи, расскажет об уровне жизни в стране, затронет вопросы демографии, доходов населения, повышения зарплат, обеспечения доступности цен на продукты и лекарства.

Международный контекст

Послание прозвучало на фоне громких событий на международной арене.
Так, накануне президент США Джо Байден прибыл с визитом в Киев, где объявил о предоставлении Украине нового пакета помощи и санкциях против России. После этого глава Белого дома отправился в Польшу, где планирует провести встречу с представителями восточного блока НАТО.
Россия неоднократно говорила о вмешательстве альянса в конфликт.
Еще один значимый визит – в Москве ждут главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И. В Кремле не исключают его встречу с Путиным.
Несколько дней назад у Ван И была встреча с госсекретарем США Энтони Блинкеном, она прошла вскоре после инцидента с китайским воздушным шаром. Из-за инцидента Блинкен отложил на неопределенный срок визит в Пекин.
Кроме того, сообщалось, что лидер Китая Си Цзиньпин планирует выступить 24 февраля, в годовщину спецоперации РФ на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: СМИ недружественных стран не пригласят на послание Путина
Путин и Лукашенко обсуждают все, что связано с СВО – посол РФ
Байден может обратиться в своей речи к Путину и россиянам
Лента новостей
0