Отношения Пекина и Москвы прочны как скала – Ван И

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВстреча секретаря Совбеза России Николая Патрушева и заведующего канцелярией комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И
Встреча секретаря Совбеза России Николая Патрушева и заведующего канцелярией комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Китай и Россия как члены СБ ООН ответственны за мир на планете и им нужно чаще "сверять часы", заявил глава китайской дипломатии.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Сотрудничество Китая и России прочно как скала и оно способно выдержать любые испытания, которые готовят современные геополитические процессы, заявил руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И, встречаясь во вторник в Москве с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.
"Китайско-российские отношения носят зрелый характер и прочны как скала, выдержат испытания переменчивой международной ситуации", - заявил Ван И.
Кадры встречи показал телеканал "Россия 24".
Глава китайской дипломатии подчеркнул, что считает очень хорошими возможности обеих стран для защиты "общих стратегических интересов", и заверил о намерении Китая вместе с Россией "решительно отстаивать национальные интересы и достоинство".
Он также отметил, что КНР и РФ, являясь членами Совбеза ООН, ответственны за мир на планете и им в условиях "переменчивой ситуации" в геополитике нужно "углубленно сверять часы" как по двусторонней повестке дня, так и по международным проблемам.
Кроме того, заявил Ван И, обоим государствам надо разработать новые шаги стратегического взаимодействия "в соответствии с меняющейся ситуацией".
Со своей стороны секретарь СБ РФ подчеркнул, что российско-китайские отношения не подвержены внешней конъюнктуре и для Москвы развитие стратегического партнерства с Пекином "является безусловным приоритетом внешней политики".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Китай не хочет затягивания кризиса на Украине
Лукашенко посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Лента новостей
0