Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Без акцента на чрезвычайность": эксперт о главных тезисах в послании Путина

Подписаться
В своем послании Владимир Путин обозначил актуальные задачи на внешнем и внутреннем контуре, избежав акцентов на чрезвычайность происходящего, что могло бы спровоцировать неадекватную реакцию внутри или вовне страны, считает политический эксперт Николай Межевич.
Вопреки некоторым предположениям, звучавшим накануне, выступление президента РФ не носило чрезвычайного характера, отметил собеседник Sputnik. Хотя у некоторых такие ожидания действительно были, добавил Межевич.
"Мы услышали абсолютно четкие и ясные указания по всем отраслям общественной жизни, экономики и безопасности. И там не было такого акцента на чрезвычайность. Там был акцент на то, что происходящие процессы ― это надолго. Что должна быть если и мобилизация (я это так услышал), то мобилизация скорее общественного настроения, чем мобилизация в том варианте, которую родители наших родителей помнят в июне 41-го", ― рассуждает Межевич.
Путин: Россия делала все возможное, чтобы решить проблемы Донбасса мирно >>>
Мы должны быть едины, мы должны работать на общие цели, общество с государством должно находиться в более тесном взаимодействии, перечислил эксперт основные тезисы послания российского лидера, касающиеся внутренней политики.
Кроме того, значительная часть послания была посвящена интересам и возможностям государства помочь отдельным группам и категориям населения, добавил Межевич.
"Естественно, прозвучала и внешнеполитическая часть. Но я бы сказал так – там прозвучали все те тезисы, которые президент России уже озвучивал в течение года. Какой-то революции не произошло", ― отметил Межевич.
Абсолютно выдержанная речь, которая с одной стороны указывала на текущие проблемы и задачи, с другой стороны, в ней не было какой-то чрезвычайщины, которая в условиях любого государства может спровоцировать неадекватную реакцию. Выбран единственно верный формат, было крайне интересно, резюмировал эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: следующей целью после Донбасса был бы Крым, об этом уже говорят открыто
Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ
Силы ядерного сдерживания РФ укомплектованы на 91%
Лента новостей
0