Тайвань не был и не будет страной – Китай

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Китайская сторона придерживается позиции непризнания самостоятельности Тайваня и не планирует отказываться от нее.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Тайвань не был и никогда не будет самостоятельной страной, считает член политбюро ЦК КПК, глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И. Об этом он заявил в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

"Тайвань – это часть территории Китая, он никогда не был страной и не станет ей в будущем, это и есть статус-кво по тайваньскому вопросу", – заявил Ван И.

Глава канцелярии отдельно подчеркнул, что материковый Китай не хочет и не планирует менять статус-кво. За его изменение выступают исключительно тайваньские сепаратисты.
Напомним, что власти Тайваня контролируют одноименной остров и еще ряд мелких островов Южно-Китайского моря. Пекин не признает эти территории отдельным государством, считая часть КНР. Тайваньская элита с этим не согласна и опирается на США как геополитического союзника.
Пентагон в минувшем году заявлял, что не поддерживает независимость Тайваня. В то же время остров на фоне протестов Пекина 2-3 августа 2022 года посетила тогдашний спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Это была первая поездка на остров американского чиновника такого уровня с 1997 года. Позже были другие визиты американских делегаций.
Китай заявил, что не исключает применения силы для решения вопроса с Тайванем. Также вблизи острова проводились военные учения и маневры.
В частности, резкие заявления Пекина были вызваны тем, что США направляла крейсеры своих Военно-морских сил Тайваньский пролив. Вашингтон заявлял, что проход их военных судов был демонстрацией "приверженности свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону".
В это время армия Китая переводилась в состояние повышенной боевой готовности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Китай провел военные учения вблизи острова Тайвань
Китай направил военные самолеты и корабли к Тайваню
Тайвань расширил экспортные ограничения на товары для Беларуси
Лента новостей
0