Начинаются учения России, Китая и ЮАР в Индийском океане

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкФрегат "Адмирал Горшков"
Фрегат Адмирал Горшков - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Боевой корабль "Адмирал Горшков" с гиперзвуковыми ракетами "Циркон" на борту находится в дальнем морском походе по Атлантическому и Индийскому океанам, а также по Средиземному морю.
МИНСК, 17 фев - Sputnik. Совместные военно-морские учения России, Китая и Южно-Африканской Республики начинаются в южной части акватории Индийского океана вблизи африканского побережья в пятницу, сообщило минобороны ЮАР.
Учения под названием Exercise MOSI пройдут в период c 17 по 27 февраля в районе городов Дурбан и Ричардс-Бэй в провинции Квазулу-Натал.
Данные трехсторонние учения стали уже вторыми, первые прошли в водах ЮАР в ноябре 2019 года.
От России участие принимают корабли Северного флота - танкер "Кама" и фрегат "Адмирал Горшков". Фрегат впервые находится в дальнем походе с гиперзвуковым ракетным комплексом "Циркон" на борту.
Со стороны ЮАР в учениях примут участие более 350 военнослужащих из различных родов войск и подразделений. Они будут обмениваться оперативными навыками и знаниями с российскими и китайскими коллегами.
Во время учений планируется отработка взаимодействия морских систем, борьбы с пиратством, морского сотрудничества и усовершенствование совместных мер реагирования на стихийные бедствия.
Фрегат "Адмирал Головко" станет первым носителем гиперзвукового оружия>>>

"Адмирал Горшков"

Фрегат Северного флота проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков" вышел в дальний боевой поход 4 января. В маршруте - Атлантический и Индийский океаны, а также Средиземное море.
Во время похода корабли Северного флота прошли пролив Ла-Манш, выполнили задачи дальнего похода в Северной Атлантике. В частности, фрегат провел артиллерийские стрельбы по морской цели в Атлантическом океане, соответствующее видео опубликовала пресс-служба Минобороны РФ.
На бору фрегата находятся гиперзвуковой ракетный комплекс "Циркон", а также крылатые ракеты "Калибр".
В Атлантике ранее фрегат применял гиперзвуковые ракеты "Циркон" во время учебных стрельб. Экипаж фрегата отрабатывал организацию нанесения ракетного удара ракетами "Циркон" по морской цели, имитировавшей корабль условного противника. Конечная точка удара находилась на удалении более 900 километров.
"Адмирал Горшков" прибыл в Кейптаун накануне учений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Цель в зоне: "Адмирал Горшков" провел учения в Норвежском море – видео
Медведев: отправка "Адмирала Горшкова" к берегам НАТО – новогодний подарок
Лента новостей
0