Лукашенко: мы не собираемся убивать американцев и запускать ядерные ракеты

© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкЯдерное оружие, архивное фото
Ядерное оружие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
В советскую эпоху на белорусской территории базировались многочисленные военные части, некоторые из них были укомплектованы современным ядерным оружием.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Беларусь отказалась от ядерного оружия взамен на гарантии безопасности, заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости в интервью иностранным СМИ.
"Нам стратегическое оружие абсолютно не нужно. Мы не собираемся убивать американцев и осуществлять пуски ядерных стратегических ракет с территории Беларуси", - цитирует Лукашенко БелТА.
После чего напомнил, что с белорусской территории по требованию американской стороны было выведено ядерное оружие еще во время его первого президентского срока.
"У нас были самые современные "Тополь-М". Самое современное оружие стояло здесь. Мы его вывели взамен на гарантии американцев, европейцев и россиян, что они никогда не будут посягать на наши суверенитет и независимость, никогда не применят к нам экономических санкций", - напомнил белорусский лидер.
Он отметил, что это было прописано в международном соглашении. Но западные страны пренебрегли данной позицией и ввели в отношении республики санкции.
По мнению президента, если бы белорусская сторона по-прежнему обладала ядерным оружием, то никто бы себя так не вел в отношении нашей страны. Это только подтверждает тезис о том, что всем понятен только язык силы.
Лукашенко пояснил, что Беларусь не нуждается в стратегическом ядерном оружии, потому что не собирается наносить удар по США и Европе. Он напомнил также о самолетах, которые могут нести тактическое ядерное оружие.
Ранее в СМИ была информация о том, что белорусские летчики прошли переподготовку в России, чтобы обучиться управлению самолетами, оснащенными ядерным оружием. Позднее было сделано уточнение, что были также модернизированы белорусские самолеты под данные цели.
При этом российская сторона сообщила, что не собирается передавать белорусской армии тактическое ядерное оружие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев пояснил, что может спровоцировать начало ядерной войны
К 2030 году ядерная триада будет уже не нужна ― военный эксперт
МИД РФ рассказал о передаче Минску оборудования самолетов под ядерное оружие

Лента новостей
0