Лукашенко не исключил участие армии Беларуси в конфликте на Украине

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко встречается 16 февраля с представителями зарубежных и белорусских СМИ
Александр Лукашенко встречается 16 февраля с представителями зарубежных и белорусских СМИ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Президент заявил, что белорусские военные выступят вместе с российской армией, если хоть один украинский солдат придет в Беларусь убивать людей.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Белорусская армия готова воевать против Украины вместе с Россией, если будет агрессия Киева против Беларуси, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.
"Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей… Это касается не только Украины, это касается и других наших соседей, которые ведут себя еще более неадекватно. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайшим", – отметил президент.
В то же время белорусский лидер вновь призвал договариваться о мире. Но, по его мнению, этого не хочет Запад.
"И я даже не скажу вы – Европа к этому готова, она знает, что может быть. Американцы не хотят этого. И наклонили Европу, поставили ее в позу и делают с ней все, что хотят", – цитирует Лукашенко его пресс-служба..
Он подчеркнул, что до начала СВО готовился удар ракетными системами залпового огня по белорусской территории со стороны Украины. Лукашенко считает это "преднамеренными действиями" Киева.
"Не знаю только, зачем это (планируемый удар из Украины – Sputnik) надо было. Они в первые минуты были подвергнуты удару с территории Беларуси. Это было за несколько минут – утром перед началом специальной военной операции", – заявил Лукашенко.
Он не считает произошедшее вторжением на Украину. Киев, по мнению президента, сам спровоцировали эту операцию.
"Никакого вторжения не было. Я считаю, это защита интересов России и тех людей, которые там жили, – русских людей", – отметил он.

Сколько солдат у Беларуси

Президент также сообщил, что численность армии в Беларуси в условиях мирного времени – 75 тысяч человек. Через несколько этапов мобилизации можно, по его словам, нарастить число до 500 тысяч.
При этом Лукашенко не уточнил, имеет ли он в виду только Вооруженные силы, либо все силовые структуры, включая пограничников, внутренние войска и других.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кремль не комментирует слова Лукашенко о пакте о ненападении, предложенном Киевом
Лукашенко подтвердил встречу с Путиным 17 февраля
Лукашенко анонсировал послание президента народу и парламенту
Лента новостей
0