Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко рассказал, кто уничтожает Украину

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко встречается 16 февраля с представителями зарубежных и белорусских СМИ
Александр Лукашенко встречается 16 февраля с представителями зарубежных и белорусских СМИ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Белорусские власти опасаются эскалации украинского конфликта, где от обычных вооружений могут перейти к применению более смертоносного оружия.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Про Украину при возникновении нового острого кризиса быстро забудут, заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости в интервью иностранным СМИ.
"Володя Зеленский уничтожает Украину", - цитирует Лукашенко БелТА.
По его словам, после того, как в мире возникнет новый кризис, вся ситуация перевернется, и про Украину быстро забудут. Для восстановления страны понадобится много времени, но помощи будет ждать неоткуда.
Глава государства считает, что помощь могут оказать Соединенные Штаты или ЕС, но только для того, чтобы управлять страной при помощи экономики.
"Если это надо Украине, Зеленскому – пусть воюют. Но это точно не надо обычным людям", - выразил уверенность белорусский лидер.
По его мнению, в этом не заинтересованы украинские военные, поэтому и диалог нужно вести с ними, и тогда шаг за шагом может получится договориться.
Александр Лукашенко в качестве примера привел Великую Отечественную войну, после которой никто и не думал, что можно выстраивать отношения с немецким народом.
"А сейчас дружим. В истории много таких фактов. Жаль только, что многие этого не понимают", - посетовал он.
При этом он выразил опасения на счет эскалации конфликта, потому что сейчас применяется обычное вооружение, но может быть применено и гиперзвуковое, и ядерное.
"Вот в чем опасность. Поэтому надо сейчас остановиться, дурью не маяться и не воевать", - призвал белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко не исключил участие армии Беларуси в конфликте на Украине
Лукашенко: мы не собираемся убивать американцев и запускать ядерные ракеты
Лента новостей
0