В Турции под завалами до сих пор находят выживших

© AFP 2024 / BULENT KILICМестные жители сжигают книги, чтобы согреться, ожидая, пока их родственников вытащат из-под обломков разрушенных зданий в Хатае, 14 февраля 2023 года
Местные жители сжигают книги, чтобы согреться, ожидая, пока их родственников вытащат из-под обломков разрушенных зданий в Хатае, 14 февраля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Спустя 212 часов после землетрясения из-под завалов спасли 77-летнюю женщину, еще одну нашли живой спустя 222 часа.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Живых людей продолжают находить под завалами в Турции, сообщают местные СМИ.
Так, по информации агентства Анадолу, спустя 212 часов после землетрясений в городе Адыяман из-под руин семиэтажного дома извлекли живой 77-летнюю женщину. Ее немедленно отвезли в больницу. Родственники все это время ожидали возле обломков дома.
Еще одну женщину извлекли из-под завалов на юго-востоке Турции, в Кахраманмараше, спустя 222 часа после землетрясения, сообщает телеканал TRT Haber.
Женщина не успела после первых подземных толчков выбежать из дома. Девять суток подряд она находилась под грудами бетона, стараясь экономить силы и ждать спасателей. Специалисты обнаружили ее на десятые сутки и смогли вытащить. Сейчас женщина доставлена в больницу в удовлетворительном состоянии.
По данным на понедельник, из-под завалов спасены живыми более 8 тысяч человек. Однако с каждым часом шанс найти живых уменьшается: в среднем, если человек будет располагаться в тени, в полном покое, а температура воздуха будет составлять от 16 до 23 градусов, то он сможет прожить без воды около десяти суток.
Есть, конечно, и рекорды: после разрушительного землетрясения в Мехико в 1985 году, девятилетний мальчик пролежал под руинами почти две недели, ни имея ни воды, ни еды.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поисково-спасательные работы в пострадавших от землетрясений районах будут продолжаться до тех пор, "пока не будет спасен последний выживший". По данным на вечер понедельника, жертвами разрушительных землетрясений в Турции стали 35 418 человек.
Напомним, землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в прошлый понедельник утром. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 турецких провинциях и соседних государствах, включая Сирию.
Помощь в поиске людей Турции оказывает ряд стран, в том числе Беларусь – в зону бедствия отправлены белорусские спасатели.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
На грани чуда: белорусские спасатели извлекли еще двух человек из-под завалов
Пострадавший от землетрясения турецкий город полностью снесут
Турецкий Адыяман в руинах спустя неделю после землетрясения ― видео
Шестилетнюю девочку извлекли живой из-под завалов в Турции
В университете и на рынке: как живут люди в Турции после землетрясения
Лента новостей
0