В университете и на рынке: как живут люди в Турции после землетрясения

© Photo : из архива Алены КанмазЛюди греются на рынке в Хатае
Люди греются на рынке в Хатае - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Спасатели продолжают разбирать завалы в Турции и ликвидировать последствия разрушительных землетрясений. Местные жители эвакуируются из пострадавших регионов, но уезжают не все.
Вторую неделю спасатели Турции вместе со своими коллегами из других стран устраняют последствия стихийного бедствия. Беда объединила и простых людей: многие помогают друг другу едой, одеждой, деньгами. Как сейчас пострадавшие обустраивают свой быт, узнавала корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева.

Спит на кухне в университете

Спустя неделю после землетрясения житель турецкого Адыямана Мехмет не покидает свой родной город. Некоторые его родственники получили серьезные травмы и теперь нуждаются в помощи.
"Для меня то, что произошло – это катастрофа. Я потерял около 150 человек: это мои родные, друзья, коллеги. Некоторых так и не нашли под завалами. Мой родной брат остался жив, но он получил серьезные травмы ног. Сейчас я ему помогаю", – признался мужчина.
© Photo : из архива МехметаРазрушенная железная дорога в Адыямане
Разрушенная железная дорога в Адыямане - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Разрушенная железная дорога в Адыямане
Мехмет остался без жилья – его дом полностью разрушен. На ночлег он приезжает в один из университетов города: здесь на кухне обустроены спальные места для пострадавших. Днем мужчина помогает спасателям разгребать завалы. Надежды найти кого-то из своих родных живым у него уже нет, но хочет, чтобы хотя бы всех достали из-под обломков.
Как сообщил Мехмет, город разрушен на две трети. Улицы опустели – многие уехали к родственникам, магазины закрыты, часто пропадает электричество. Сильно пострадали и железнодорожные пути. Люди, которые остались в городе, выживают благодаря гуманитарной помощи, которую доставляют в регион.
По словам Мехмета, многие жалуются на заложенность носа и чихание: в городе стоит сильный трупный запах, еще не все тела погибших вывезены из Адыямана.

Прыгали с балкона, чтобы спастись

Алена Канмаз родом из Гомеля, в Турции она живет более 20 лет. Во время землетрясения Алена, ее муж и двое сыновей находились дома в провинции Хатай, потерпевшей едва ли не самые большие разрушения. Семья чудом осталась жива – женщину и ее родных чуть не засыпало бетонными плитами. Свою квартиру они покидали, спрыгивая с балкона.
© Photo : из архива Алены КанмазАлена Канмаз с мужем и сыновьями
Алена Канмаз с мужем и сыновьями - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Алена Канмаз с мужем и сыновьями
"Было страшно, люди бежали, кто куда, кричали: "Бегите!" Муж посадил меня и младшего сына в минибус, где было много людей. А сам вместе со старшим побежал спасать свою мать и брата, которые жили в нашем доме на третьем этаже. Я очень боялась, что их может засыпать. Слава Богу, все обошлось, успели вывести родных", – вспоминает Елена.
Многоэтажный дом, в котором проживала семья Канмаз, наклонился, на некоторых этажах рухнули стены. Елена уверена, что комиссия признает его непригодным для проживания.
Три дня семья провела на местном рынке: пожилые спали в машине, а те, кто помоложе, грелись возле костра. Взять с собой вещи не успели только немного теплой одежды, телефоны и кошелек. Еды не было, люди вытаскивали из разрушенных магазинов печенье, шоколад, воду. Елена признается, что из-за пережитого стресса есть не хотелось, но мучала жажда.
Выехать из Хатая белоруске и ее родным помогли родственники мужа – они купили билеты до Анталии. Сейчас Елена с детьми и супругом находятся в Кемере, где пострадавших размещают в отелях.
"Мы живем бесплатно, кормят три раза в день. Пока ждем, что скажет государство, предоставят ли нам временное жилье. Директор разрешил остаться здесь до апреля", – рассказала Елена.
Тысячи людей остались без крыши над головой. Они напуганы и не знают, что будет дальше. По словам местных, толчки повторяются в регионах, многие из-за этого боятся возвращаться в свои города. Другим попросту некуда вернуться. Неравнодушные люди объединяются в интернете и собирают помощь пострадавшим.
© Photo : из архива Алены Канмаз Турецкий город Кемер, в котором сейчас находится семья Канмаз
Турецкий город Кемер после землетрясения - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Турецкий город Кемер, в котором сейчас находится семья Канмаз
К слову, белорусы тоже собирают "гуманитарку". В ближайшее время груз в Турцию доставит авиакомпания "Белавиа". Две тонны самых необходимых вещей сформировало турецкое посольство в Минске.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Турецкий Адыяман в руинах спустя неделю после землетрясения ― видео
Шестилетнюю девочку извлекли живой из-под завалов в Турции
Выборы в Турции могут не состояться из-за последствий землетрясений – СМИ
Лента новостей
0