Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Специальный отряд "ЗУБР" МЧС Беларуси вылетает в Турцию — видео

Подписаться
В Турцию отправился военно-транспортный ИЛ-76МД с гуманитарным грузом и спецтехникой для поисковых работ, а также отряд из 64 белорусских спасателей и 5 поисковых собак.
Республиканский отрад специального назначения "ЗУБР" отправляется в Турцию для проведения поисково-спасательных работ в зданиях, разрушенных в результате землетрясения, передает корреспондент Sputnik.
Спасатели вылетели с аэродрома Мачулищи на самолете Ил-76 Министерства обороны. Всего в место назначения отправились 64 спасателя, 5 поисковых собак и 4 единицы техники со специализированным оборудованием. Сегодня в Турцию отправилась первая группа отряда, завтра вылетит вторая.
Накануне отправки белорусские военные вместе с сотрудниками МЧС погрузили спецтехнику в военно-транспортный самолет ИЛ-76МД. В частности, на спецборт загружены два специальных автомобиля и груз общим весом в 25 тонн, самолет преодолеет 4100 км, время в полете займет около 6 часов.
Белорусская спецтехника будет задействована в наиболее пострадавших регионах Турции на разборе завалов и поиске выживших.
Напомним, отряд "ЗУБР" в 2013 году получил, а в августе 2018-го успешно подтвердил свое соответствие международным стандартам ИНСАРАГ как поисково-спасательная команда тяжелого класса для проведения поисковых аварийно-спасательных работ различных видов и степеней сложности. Он включен в перечень формирований, рекомендованных ООН для привлечения к реагированию на чрезвычайные ситуации во всем мире. Всего в мире 61 отряд, из них 35 тяжелого класса, 23 среднего класса и 3 - легкого.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Число погибших при землетрясении в Турции достигло почти 6 тысяч
Как Россия помогает ликвидировать последствия землетрясения в Сирии и Турции
"Белавиа" продолжит летать в Турцию
Попугай предупредил об опасности: белоруска о землетрясении в Турции
Крепости и мечети пострадали из-за землетрясения в Турции и Сирии – фото
Разрушения в Турции с высоты птичьего полета ― видео
Лента новостей
0