Литва уведомила Беларусь о приостановке движения через "Стасилос"

© Pixabay / music4lifeРельсы, архивное фото
Рельсы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Ситуация на границе Беларуси и стран Евросоюза напряженная: из-за закрытия Польшей нескольких пунктов пропуска начинают образовываться огромные очереди.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Представители таможни Литвы направили официальное уведомление белорусской стороне о прекращении движения грузового железнодорожного транспорта через пункт пропуска "Стасилос", сообщили в Госпогранкомитете республики.
О том, что движение грузовых поездов из Беларуси в Литву будет приостановлено через пункт пропуска "Стасилос" с 16 февраля, стало известно утром в среду. Сейчас белорусы получили официальное уведомление.

"По информации сопредельной стороны, возобновление грузовых перевозок через пункт пропуска "Стасилос" планируется после установки стационарной системы рентгеновского контроля", - говорится в сообщении ГПК.

Ранее сообщалось, что работы собираются завершить в "Стасилос" (с белорусской стороны "Бенякони") к концу 2024 года.
По данным Таможенной службы Литвы, количество контрабанды, транспортируемой из Беларуси в Литву через ПП "Стасилос", в последние годы значительно увеличилось и составило 87,6% от общего числа задержанного пограничниками в прошлом году на железной дороге.
Движение в погранпереходе "Кена" - "Гудогай" сохранится. Там система рентгеновского контроля в круглосуточном режиме работает уже давно. Это позволяет обеспечить максимальный контроль таможенных процедур в короткие сроки без остановки движения поездов.

Закрытие пунктов пропуска

Как сообщалось, с 10 февраля польская сторона приостановила работу пункта пропуска "Бобровники". Чуть позже премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава не исключает закрытия оставшихся пунктов пропуска на белорусско-польской границе.
Последний вечер работы "Бобровников": что творилось на границе – видео >>
В Минске заявили, что объективных причин для закрытия погранперехода "Бобровники" нет, а данное решение польских властей может привести к коллапсу в пунктах пропуска.
После закрытия "Бобровников" действующими пропускными пунктами в Польшу остались лишь "Брест" ("Тересполь") - для легкового транспорта, и "Козловичи" ("Кукурыки") - для грузового. Оба ПП находятся в Брестской области.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Шимов: Литва в ущерб себе придумала новую "акцию устрашения" для Беларуси
Канцлер Австрии требует обнести весь Евросоюз заборами и стенами
В Кремле оценили закрытие погранперехода "Бобровники"
Лента новостей
0