Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Последний вечер работы "Бобровников": что творилось на границе – видео

Подписаться
Эксклюзив
Пункт пропуска будет закрыт в полдень пятницы, в итоге в Польшу можно будет попасть только через два ПП.
Вечером в четверг, накануне объявленного Польшей закрытия пункта пропуска "Бобровники", на подъезде к белорусско-польской границе возник ажиотаж среди легковых машин. Грузовики тоже активно заезжали в зону ожидания и не спешили отправляться в другие пункты пропуска. Какой была обстановка на границе, смотрите в видеосюжете Sputnik.
Уже во второй половине дня, когда уже было известно о намерении польской стороны закрыть пункт пропуска "Бобровники" (с белорусской стороны – "Берестовица"), многие путешественники продолжали активно прибывать на границу и регистрироваться в электронной очереди.
Машин стало так много, что появилась живая очередь на въезд в зону ожидания электронной очереди. В ней находилось до сотни авто. Многие выражали уверенность, что успеют пересечь границу до закрытия.
Автобусы Минск-Варшава меняют маршрут>>>
Очередь из легковушек двигалась достаточно быстро. Их активно вызывали в пункт пропуска. В среднем время ожидания в очереди составляло 4–5 часов. Кто-то ехал в запланированную поездку, а кто-то внезапно решил напоследок отправиться более коротким маршрутом за покупками.
Водители фур также продолжали приезжать и занимать очередь на выезд в Польшу через пункт пропуска "Берестовица – Бобровники". В основном это были машины с европейскими номерами, так как фурам с белорусскими и российскими номерами с весны въезд в ЕС запрещен.
По словам водителей, для них и их польских работодателей новость о том, что пункт пропуска закрывается, стало полной неожиданностью. Но пока уезжать на другие пункты пропуска европейские большегрузы не могут.
"Мы привязаны к этому пункту пропуска. По белорусским правилам, европейская машина должна выехать в ЕС через тот же пункт пропуска, через который въехала. Я только сейчас приехал в очередь, ждать выезда 45 часов, но я должен находиться здесь, пока моя фирма не получит разрешение пересекать границу в другом пункте пропуска", – пояснил один из водителей, который ждет въезда в Польшу.
О том, что пункт пропуска "Бобровники" полностью закроется 10 февраля в 12 часов по польскому времени, стало известно накануне – 9 февраля.
По информации Государственного пограничного комитета Беларуси, об этом белорусскую сторону уведомили пограничное ведомство Польши. Для следования грузового транспорта в Польшу остается единственный пункт пропуска "Кукурыки" (с белорусской стороны – "Козловичи"), а для легкового – пункт пропуска "Тересполь" (с белорусской – "Брест").
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Польша выполняет пятую часть от нормы пропуска фур в "Бобровниках" – ГПК
Власти Брестчины разрешили вывоз продуктов в Польшу до конца года
Кому и как придется платить сбор за пересечение границы, объяснили в ГПК
Лента новостей
0