Закрытие "Бобровников" может вызвать коллапс в погранпунктах – ГПК

© ГПК БеларусиПункт пропуска Бобровники
Пункт пропуска Бобровники - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Белорусская сторона не видит объективных причин для принятия Польшей решения закрыть пограничный пункт пропуска "Бобровники".
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Закрытие польской стороной пограничного пункта пропуска "Бобровники" на границе с Беларусью может вызвать настоящий транспортный коллапс на других ПП, заявил пресс-секретарь белорусского погранкомитета Антон Бычковский.
По его словам, с учетом закрытия пункта пропуска "Бобровники" на польском направлении останется только два пункта пропуска. В связи с этим нагрузка на оставшиеся маршруты может существенно увеличиться, а это негативно скажется на обстановке в приграничной зоне, и может даже привести к коллапсу в пунктах пропуска, считает представитель ГПК.
"В результате действий польских властей пострадают грузоперевозчики, рядовые граждане и жители приграничья по обе стороны границы", - подчеркнул Бычковский в эфире телеканала СТВ.
Пресс-секретарь Госпогранкомитета добавил, что белорусская сторона не видит объективных причин для такого решения, так как "угрозы с территории Беларуси нет".
Напомним, в четверг появилась информация о приостановке работы польского пункта пропуска "Бобровники" с 10 февраля.
В пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси рассказали Sputnik, что польское погранведомство проинформировало белорусскую сторону о том, что с 10 февраля с 12:00 польский пункт пропуска "Бобровники" официально приостанавливает оформление транспортных средств и лиц, следующих через государственную границу, на неопределенное время.
Таким образом, для следования грузового транспорта в Польшу остается единственный пункт пропуска "Кукурыки" (с белорусской стороны "Козловичи"), а для легкового – пункт пропуска "Тересполь" (с белорусской стороны "Брест").
ЕС депортирует в Польшу 6,5 тысяч беженцев: что это значит для Беларуси>>>

Смена маршрута

В связи с этим решением польской стороны транспортное предприятие "Минсктранс" вынуждено с пятницы, 10 февраля, изменить маршрут автобусов из Минска в Варшаву.
С 10 февраля автобусы маршрута "Минск-Варшава" с отправлением из Минска в 08:00, а из Варшавы в 19:30 будут следовать по измененной трассе: через Барановичи, Брест, пункты пропуска "Брест"/"Тересполь", аэропорт им.Шопена, автовокзал "Заходний" Варшавы в обоих направлениях. Теперь этот автобус не будет заезжать в Слоним, Зельву, Волковыск и Белосток.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Польша выполняет пятую часть от нормы пропуска фур в "Бобровниках" – ГПК
Власти Брестчины разрешили вывоз продуктов в Польшу до конца года
Кому и как придется платить сбор за пересечение границы, объяснили в ГПК
Лента новостей
0