Канцлер Австрии требует обнести весь Евросоюз заборами и стенами

© SputnikКанцлер Австрии Карл Нехаммер
Канцлер Австрии Карл Нехаммер  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Австрия намерена заблокировать итоговую декларацию саммита ЕС, если не будут достигнуты конкретные соглашения по противодействию незаконной миграции.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. На внешних границах Европейского союза нужно возвести пограничную инфраструктуру и барьеры, чтобы противостоять незаконной миграции, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер изданию Bild.
При этом он подчеркнул, что такая защита является не его пожеланием, а острой необходимостью.
"Если Европа не сможет защитить свои границы, то Шенгенская зона доведет до абсурда", - подчеркнул австрийский канцлер.
Он также выразил мнение, что ситуация, при которой мигранты, пересекающие "безопасные третьи страны", беспрепятственно проникают через внешние границы ЕС, более не может продолжаться.
По словам Карла Нехаммера, для постройки "защитной" инфраструктуры – заборов, стен и прочего – потребуется финансовая поддержка со стороны ЕС.
Ранее Нехаммер заявил, что Австрия может заблокировать итоговую декларацию саммита Евросоюза на этой неделе, если не будут достигнуты конкретные соглашения по противодействию незаконной миграции.
Как сообщалось, Совет ЕС на уровне глав МВД в декабре 2022 года согласовал присоединение Хорватии к Шенгену. При этом принятие решения по Болгарии и Румынии было отложено. Вена объяснила это слабыми усилиями, которые обе страны демонстрируют в борьбе с мигрантами-нелегалами. Подобная миграция представляет угрозу безопасности не только для Австрии, но для всего Европейского союза, заявил Нехаммер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь ответила европейским соседям на обвинения в миграционном давлении
Качиньский грозит России капитальным забором на границе
"Колючие" деньги: в Латвии исчезли финансы на забор с Беларусью
Лента новостей
0