Моравецкий: Польша может закрыть все пункты пропуска на границе с Беларусью

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Накануне польская сторона официально уведомила Минск о приостановке работы пункта пропуска "Бобровники".
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что в Варшаве ни исключают закрытия оставшихся пунктов пропуска на границе с Беларусью.
"Мы не исключаем, если речь идет о действиях Беларуси, закрытия пограничных переходов с Беларусью", - сказал Моравецкий журналистам в пятницу.
Он уточнил, что принятие решения о закрытии пункта пропуска "Бобровники" было принято Варшавой , "исходя из небезопасных действий (Беларуси– Sputnik), а поводом является напряжение обстановки".

Закрытие пункта пропуска "Бобровники"

Польская сторона накануне объявила о закрытии с 10 февраля движения в пункте пропуска "Бобровники" (с белорусской стороны - "Берестовица"). Комментируя данный шаг, польский министр внутренних дел Мариуш Каминьский заявил, что это сделано в интересах государственной безопасности.
Последний вечер работы "Бобровников": что творилось на границе – видео >>
В ГПК Беларуси в свою очередь сообщили о получении от польских коллег информации о том, что пункт пропуска "Бобровники" с 12:00 пятницы приостанавливает оформление транспортных средств и лиц, следующих через границу, на неопределенное время.
Страсти вокруг "Бобровников": репортаж с белорусско-польской границы >>
В Минске заявили, что объективных причин для закрытия "Бобровников" нет. Решение польских властей, уверены в белорусском ГПК, может привести к коллапсу в пунктах пропуска.
В пятницу МИД Беларуси вызвал временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войтеховского. Дипломату был заявлен решительный протест в связи с закрытием пункта пропуска на границе. В белорусском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Минск оставляет за собой право отреагировать на действия Варшавы, но при этом остается открытым для конструктивного диалога.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вторую стоянку для фур уже строят в пункте пропуска "Берестовица"
Чуприс разъяснила нормы указа о возвращении уехавших белорусов
Канцлер Австрии требует обнести весь Евросоюз заборами и стенами
Лента новостей
0