Эпоха дешевых денег прошла: что происходит с долларом

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЭлектронное табло пункта обмена валют
Электронное табло пункта обмена валют - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Американская валюта с 1 декабря прошлого года выросла в цене с 2,43 белорусских рублей до 2,77 и продолжает набираться сил.
Почему дорожает американская валюта и чего от нее ожидать в ближайшее время, Sputnik узнал у экономиста Вячеслава Ярошевича.
Эксперт уточнил, что стоимость доллара подскочила не только по отношению к белорусскому рублю. До конца прошлого года он очень сильно дорожал во всем мире по отношению к другим национальным валютам.
"Это происходит из-за того, что эпоха дешевых денег закончилась. Причина в инфляции. Поднимаются процентные ставки, Федеральная резервная система начала делать это раньше и агрессивнее, чем остальные регуляторы", - объяснил он.
Доллар на этом фоне сильно набрал, в какой-то момент даже стал дороже евро. Такого 20 лет никто в мире не видел. Продолжительное время американская валюта держалась выше европейской.
"А в конце прошлого года пошел разворот, он начался где-то в ноябре. Особенно это ощутилось в середине января 2023-го", - добавил Ярошевич.
Упомянул эксперт и российский рубль, который в последнее время сдал позиции. По словам Ярошевича, это региональная валюта, зависимая от сырья и его котировок.
"Она отличается тем, что Россия имеет хронический торговый профицит и, соответственно, платежного баланса. Стоимость сырья имеет значение, но также важно состояние и собственной экономики. Где-то к декабрю 2022-го российский рубль из-за подорожания сырья и, несмотря на рост американской валюты, добрался до стоимости по отношению к доллару в среднем 60 рублей за одну единицу", - отметил Ярошевич.
Экономический аналитик обратил внимание, что начиная с декабря и до настоящего момента российский рубль потерял около 15% от прежней стоимости.
Эксперт оценил шансы российского рубля стать резервной валютой>>>

Сильная связь

Эксперт подчеркнул, что белорусская валюта идет практически один к одному с российским рублем.
"То есть сколько потеряла валюта России, на столько же приблизительно сдает позиции и наша. Это происходит из-за сильной связи двух стран: экономической (сырьевой и торговой), политической. Где-то 50% экспорта идет из Беларуси в Россию, а импорта еще больше. Это ключевой наш партнер, так было, есть и будет. Никуда мы от этого не денемся", - объяснил он.

Ранняя реакция нацвалюты

Эксперт утверждает, что белорусский рубль может реагировать немного резче на изменение глобальных валютных паритетов, но нужно учитывать несколько вещей.
"Во-первых, относительно доллара: здесь дает о себе знать украинский конфликт - это серьезный очаг нестабильности, из-за которого страдает европейская валюта. Плюс в целом сохраняется неопределенность мировой экономики. А в таких условиях всегда есть стремление захеджироваться (застраховаться от рыночных колебаний цен - Sputnik)", - полагает Ярошевич.
По его словам, основной валютой в мире по-прежнему остается доллар. Отсюда идет и спрос на него - стремление конвертировать свои активы в самой ликвидной и соответственно безопасной валюте.
На цену российской валюты на бирже оказывают многие факторы, в том числе и санкции Запада. Тем не менее, ее относительное ослабление даже выгодно России.
"Россияне им не особо огорчены, для них курс в диапазоне 60-80 рублей за доллар - нормальное дело. Ослабление российского рубля выгодно с точки зрения наполнения бюджета. Надо понимать, что экспортеры получают выручку в иностранной валюте, если ее можно продать дороже, слабый рубль здесь выгоден", - подчеркнул эксперт.
Лукашенко прогнозирует появление новой резервной валюты в мире>>>

Россия продолжает зарабатывать

Ярошевич обратил внимание, что давать прогнозы относительно валют - дело неблагодарное, так как тяжело предугадать происходящие события, а можно лишь объяснить произошедшее.
"С валютами невозможно спрогнозировать, что будет, можно лишь объяснить произошедшее. Понятно, что инфляция, значит цены на сырье падать не будут, Россия продолжит на этом зарабатывать. В Европе до сих пор многие покупают нефть из РФ, газ и вынуждены платить в российской валюте, плюс углеводороды торгуются крупными трейдерами, такими как Trafigura, которые имеют опыт работы с санкциями", - объяснил эксперт.
Он уточнил, что по оборотам там сотни миллиарды прибыли.
"Можно с уверенностью сказать, что без валюты Россия не останется. Прямых ограничений полно, но и обходных путей достаточно: через Сингапур, Китай, Казахстан", - добавил аналитик.
Лукашенко требует решить проблему прохождения платежей с другими странами>>>

В чем хранить сбережения?

Ярошевич обратил внимание на то, что в России большинство живет в рублевом измерении, это является большим плюсом, так как нет фактической долларизации экономики. Для большинства россиян курс не играет почти никакой роли.
В Беларуси же ситуация обстоит наоборот - за курсом следят почти все.
Жителям республики эксперт советует хранить деньги, исходя из своих предпочтений и намерений.
"Если собираетесь ехать на отдых в Европу, ваш выбор - евро, хотите отправиться в РФ - российский рубль. Что касается доллара, то это универсальный вариант для сбережений, так как в мире эта валюта доминирует до сих пор", - подытожил он.
Также, по словам Ярошевича, можно сделать банковский вклад в белорусских рублях под неплохой процент. Правда, он подвержен валютным колебаниям, и здесь можно как выиграть, так и проиграть.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Экономист рассказал, будут ли доллар и евро падать в ближайшее время
Хазин: зоны евро не будет
Планирование и расчет: как накопить деньги в новом году?
Лента новостей
0