Лукашенко требует решить проблему прохождения платежей с другими странами

© Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Белорусская банковская система столкнулась с западными санкциями после политического кризиса, возникшего на фоне президентских выборов в августе 2020 года.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Проблем с прохождением банковских платежей быть не должно, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости на совещании.
Сегодня во Дворце Независимости проходит совещание по проекту закона "Об изменении законов по вопросам банковской деятельности".
По словам Лукашенко, работу правительства и банков по разрешению проблем, возникающих при прохождении платежей по внешнеторговым операциям нельзя назвать удовлетворительной.
При этом белорусский лидер констатировал, что отечественные предприятия поставляют продукцию на экспорт. В этой связи в ближайшей перспективе правительство и банки отчитаются, как они справляются с платежами.
"Поэтому надо специалистам Национального банка и вообще банкам подключаться к решению проблемы прохождения платежей. Этой проблемы быть не должно. Ее нет: мы просто отвратительно работаем. И отдельные наши частники показывают, как надо работать", - цитирует Лукашенко БелТА.
Соединенные Штаты, Великобритания, ЕС и Япония ввели санкции против белорусских банков в несколько этапов. Часть финансовых учреждений попала под рестрикции в 2021 году, еще часть год спустя.
Теперь ограничительные меры западных стран затрагивают следующие банки:
Альфа-Банк
Банк Дабрабыт
Беларусбанк
БелВЭБ
Белинвестбанк
ВТБ-Беларусь
Сбер Банк
Данные финансовые учреждения находятся под полным запретом на кредитование на западных рынках. Также они вводили определенные ограничительные меры для своих клиентов.
Сейчас они практически полностью сняли все ограничения в своей работе, но по-прежнему имеют трудности в проводке платежей из-за границы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: у банков достаточно свободы, чтобы работать на экономику
Лукашенко прогнозирует появление новой резервной валюты в мире
ЗВР Беларуси превысили 8 миллиардов долларов
Лента новостей
0