Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт оценил шансы российского рубля стать резервной валютой

Подписаться
Что препятствует использованию российского рубля в качестве главной региональной валюты и когда рубль сможет стать резервной валютой, придя на смену доллару или евро, ― ситуацию анализирует шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
В мире в ближайшее время появятся новые мощные валютные союзы с новой резервной валютой, заявил во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания, касавшегося работы банковский сферы.
"Взять и с ходу превратить рубль в резервную валюту ― задача очень нетривиальная, на это уйдет большое количество времени и еще больше усилий, поэтому пока об этом говорить даже не стоит. Вчера ТАСС сообщил, что Беларусь поставила в Иран партию лесоматериалов, а расчеты проводились в российских рублях, это пример того, как рубль делает робкий шаг по превращению в региональную валюту. У Минска такая же проблема, как и у Москвы, – поставка наличных долларов и евро запрещена, львиная дола банков под санкциями, соответственно, приходится как-то изгаляться и искать альтернативы", ― говорит Лизан.
За прошлый год около 80% расчетов между Беларусью и Россией проходили в российской валюте, теперь российский рубль становится для Минска еще и валютой внешней торговли, отмечает эксперт.
"Но это очень робкий шаг. И специфика его в том, что Беларусь в рублях торгует не от хорошей жизни, это последствие санкций. Чтобы тот же Казахстан или Кыргызстан перешли на российский рубль во внешней торговле, они также должны оказаться под этими санкциями, а Казахстан страхуется от попадания даже под вторичные санкции за связи с Москвой. Соответственно, появление рубля как региональной валюты будет идти ни шатко, не валко. А если рубль не будет использоваться как региональная валюта, о какой резервной валюте может идти речь", ― рассуждает аналитик.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях —одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Экономист рассказал, будут ли доллар и евро падать в ближайшее время
Хазин: зоны евро не будет
Планирование и расчет: как накопить деньги в новом году?
Лента новостей
0