Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист рассказал, будут ли доллар и евро падать в ближайшее время

Подписаться
Как положение дел в американской экономике влияет на устойчивость доллара, и какие события будут менять стоимость валют в ближайшее время и более отдаленной перспективе ― прогнозы российского экономиста, директора Института нового общества Василия Колташова.
Падение выручки Apple и сокращение производства картонных коробок ― какая связь между этими явлениями? Скоро ли сорвет крышку с медленно закипающего котла американской экономики, не объявят ли недействительными все доллары, которые находятся за пределами США и стоит ли срочно менять на рубли перспективно-токсичную валюту?
"Федеральная резервная служба США недавно приняла решение повысить ключевую ставку до 4,75%, то есть приближается к 5%. Рынки это, прямо скажем, расстроило. На этих расстроенных чувствах золото подскочило в цене до 1 970 долларов за тройскую унцию. Еще недавно оно стоило около 1800. С точки зрения расчетов экономистов, доллар ослабел и сдал позицию евро. По всей видимости, последует и движение вниз евро. Обычно так происходит. Европейская экономика находится в бедственном положении, но тот ли это самый слабый доллар? Есть еще интересные данные по итогам 2022 года. Это сокращение производства картонных коробок на 20% - то есть либо древесина кончилась, либо упала интенсивность упаковывания грузов. Это говорит о состоянии американского массового потребителя", ― рассказывает Колташов.
Хазин: зоны евро не будет >>>
Чтобы доллар стал по-настоящему дешевым, его надо девальвировать вдвое или даже втрое, отмечает собеседник Sputnik, нынешнее ослабление доллара к золоту и евро, по всей видимости, не спасает американских коммерсантов, потому что реакция рынков на повышение ставки была весьма нервной, говорит экономист.
"Рынок увидел, что федеральная резервная система США слаба, и отреагировал на разговоры главы американского Минфина о том, что дефолт в США еще как возможен и "если мы не занимаем, мы банкроты". Так, может, ты уже разорен, если тебе срочно надо занять денег? И вот это и стало реакцией рынка, который не пришел в восторг от происходящего. А от чего здесь в восторг приходить, когда ясно, что американская экономика в очень непростом положении. И вместе с этим события января 2023 года показали, что США, конечно, могут горделиво демонстрировать, что могут держать сильный доллар и удерживать инфляцию, но недолго. 2022 год прошел, и система начала давать сбои", ― говорит Колташов.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы в 2022 году купили валюты меньше, чем продали
МНС: почти 4 тыс белорусов не смогли пояснить, откуда у них большие расходы
Белорусы в 2022-м получили больше денежных переводов, чем отправили
Планирование и расчет: как накопить деньги в новом году?
Лента новостей
0