Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Хазин: зоны евро не будет

Хазин: зоны евро не будет!
Подписаться
В перспективе в мире появятся сразу три новые валютные зоны, которые вытеснят сначала евро, а затем и доллар ― о начале этого процесса рассуждает известный российский экономист Михаил Хазин.
Распад мира на новые валютные зоны неизбежен, и "первой ласточкой" стало заявление нового президента Бразилии Лула да Силва о создании единой валюты с Аргентиной, заявил известный российский экономист Михаил Хазин в программе на радио "Говорит Москва". По словам экономиста, это подтверждает сделанный им совместно с Андреем Кобяковым прогноз двадцатилетней давности, написанный в книге "Закат империи доллара и конец Pax Americana".
"В перспективе мы увидим три монопольных валютных зоны: евразийская с лидерством России, китайская зона юаня и индийская зона рупии. Очевидно, появится латиноамериканская зона с лидерством Бразилии и ЮАР (юг Африки туда тоже войдет)", ― считает эксперт.
По мнению Хазина, для дальнейшего развития и во избежание инфляции сейчас необходима эмиссия национальной валюты с постепенным вытеснением доллара, который определенно исчерпал свой инвестиционный ресурс, причем не только для России.
"Зоны евро не будет. Великобритания тоже претендует на создание своей валютной зоны, но для этого ей нужно развалить Евросоюз. И план ее в следующем: максимально затащить ЕС в поддержку Украины, сжечь его военные ресурсы, спровоцировать в Европе массовые протесты, а потом ввести свои войска для наведения порядка в Европе", ― полагает Хазин.
Комментарий известного российского экономиста Михаила Хазина слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Новикова: глава Минфина США уже назвала дату дефолта
Белорусы в 2022 году купили валюты меньше, чем продали
Планирование и расчет: как накопить деньги в новом году?
Лента новостей
0