Киев хочет обвинить РФ в якобы заражении территорий близ ЧАЭС – гумштаб

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВид на саркофаг четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС
Вид на саркофаг четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Многократные миссии МАГАТЭ на Чернобыльской АЭС подтвердили нормальный фон на станции и вокруг нее, подчеркнули в российском штабе.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Киевские власти вместе с Соединенными Штатами Америки и рядом европейских стран готовят масштабную провокацию против России, ее целью является обвинить РФ в радиоактивном заражении территории близ Чернобыльской АЭС в ходе спецоперации, заявил российский Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию во вторник.
"Киевским режимом при поддержке США и европейских стран завершается подготовка масштабной информационной провокации ("великого события") для обвинения Российской Федерации перед началом работы 22 февраля текущего год одиннадцатой чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН в якобы "грубом нарушении" обязательств Конвенции о ядерной безопасности в ходе проведения специальной военной операции", – говорится в заявлении штаба.
В частности, уточняется там, представители Киева намерены представить мировому сообществу некие "весомые доказательства" того, что будто действия российских военных на Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения в феврале-апреле 2022 года привели к радиоактивному заражению значительных территорий Украины.
>>> Происшествие на украинских АЭС возможно в любой момент – МАГАТЭ
В штабе сообщили, что к подготовке "документальной основы" и так называемого "независимого заключения" о якобы воздействии радиации на население северных и северо-западных районов Киевской области" привлечены норвежские специалисты - сотрудники управления по радиационной и ядерной безопасности этой страны.
Кроме того, предупредили в штабе, Киев подготовил сфабрикованные "опросы" персонала Чернобыльской АЭС. Эти опросы якобы подтверждают расхищение военными РФ и вывоз ими за пределы зоны отчуждения радиоактивных материалов со станции, химрастворов, "грязных" оборудования и других предметов.

Реализация провокации началась в январе

По данным российского штаба, практическая реализация провокации началась в конце января текущего года.
>>> Постоянная миссия МАГАТЭ приступила к работе на Чернобыльской АЭС
Стартом стало направление киевскими властями Европейскому коордцентру по реагированию на бедствия и катастрофы официального запроса на поставку Украине более 65 тысяч комплектов спецодежды, 20 миллионов гражданских противогазов, а также приборов химразведки, дозиметров и широкой линейки антидотов.

Цель провокации

Главная цель провокации - создать негативный фон и оказать политическое давление на руководство стран, которые не поддерживают санкции коллективного Запада против России.
В частности это предпринято для того, чтобы добиться их "правильного" голосования в ООН в поддержку киевской "формулы мира" и очередных инициатив по незаконной конфискации активов РФ за рубежом для "поддержки Украины". Провокация направлена и на создание некого "международного трибунала", заявили в штабе.
Там обратили внимание на то, что миссии МАГАТЭ на ЧАЭС, состоявшиеся в апреле, июне, ноябре 2022 и январе 2023 года, подтвердили то, что радиационный фон на станции и окружающих территориях находится в норме. Кроме того, добавили в штабе, с января текущего года на станции на постоянной основе присутствует не менее двух инспекторов агентства и они постоянно осуществляют контроль радиационной обстановки.

Под контролем российских военных

Министерство обороны РФ 25 февраля 2022 года проинформировало о взятии под полный контроль подразделениями ВДВ РФ Чернобыльской атомной станции. С военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины была достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага ЧАЭС.
МАГАТЭ 31 марта сообщило, что российские силы передали контроль над ЧАЭС украинскому персоналу, 1 апреля гендиректор агентства Рафаэль Гросси заявил, что представители РФ на встрече в Калининграде подтвердили эту информацию.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 6 апреля сообщил, что Владимир Путин лично дал приказ об отводе войск из Киевской области, то был жест доброй воли для создания благоприятных условий для переговорного процесса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Гутерреш: механизмы ядерного контроля больше не существуют или не действуют
Ситуация вокруг Запорожской АЭС лишена предсказуемости - МАГАТЭ
Крупный схрон боеприпасов и оружия нашли российские силовики в Энергодаре
Лента новостей
0