Ситуация вокруг Запорожской АЭС лишена предсказуемости - МАГАТЭ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию ЗАЭС, накануне вопросы, связанные со станцией, обсудили главы МАГАТЭ и "Росатома".
МИНСК, 10 фев - Sputnik. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация вокруг Запорожской АЭС остается нестабильной и непредсказуемой.
"Ситуация вокруг крупнейшей в Европе АЭС остается нестабильной и непредсказуемой, поскольку она является зоной активных боевых действий. Перенос запланированной ротации слишком ясно отражает необходимость срочных мер по защите станции и работающих на ней людей", - констатировал Гросси, слова которого приводятся на сайте МАГАТЭ.
Гендиректор агентства также обратил внимание на то, что на текущей неделе Госинспекция ядерного регулирования Украины заявила МАГАТЭ, что позволит возобновить работу Запорожской АЭС только после ее возвращения под контроль Киева. Кроме того, в пятницу украинский регулятор поставил в известность агентство о снижении выработки энергии Ровенской и Южноукраинской АЭС, назвав это мерой предосторожности.

Зона безопасности

Как сообщалось, накануне в Москве состоялась встреча глав "Росатома" и МАГАТЭ Алексея Лихачева и Рафаэля Гросси.
Гендиректор агентства рассказал о продвижении его инициативы по созданию зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС. В свою очередь Лихачев выразил готовность российской стороны продолжать работу по реализации этой инициативы гендиректора МАГАТЭ, говорилось в сообщении "Росатома" по итогам переговоров.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Она является самой крупной по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе: шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта 2022 года станция находится под охраной российских военных.
ЗАЭС, как и Энергодар, регулярно подвергается обстрелам украинских военных. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что таким образом киевский режим пытается создать видимость угрозы ядерной катастрофы. Международное агентство по атомной энергии неоднократно указывало на то, что вокруг станции необходимо создать зону безопасности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Киев складирует западное вооружение на украинских АЭС – Нарышкин
Происшествие на украинских АЭС возможно в любой момент – МАГАТЭ
Крупный схрон боеприпасов и оружия нашли российские силовики в Энергодаре
Лента новостей
0