Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД Беларуси пояснил, что помешало перемирию между Украиной и РФ в 2022 году

© Photo : МИД БеларусиНачальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз
Начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Документ о перемирии был на определенной стадии готовности, по нему можно было вести дальнейшие переговоры и дискутировать, но Украина получила другие указания.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Заключению перемирия между российской и украинской стороной весной прошлого года помешал Запад, заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.
Как рассказал Глаз, несколько высокопоставленных лиц сообщили ведомству, что главе украинского государства Владимиру Зеленскому его западные партнеры высказали мнение, что мирные переговоры нужно прекратить.
"И в этой связи они и были прекращены", - сказал представитель МИД в эфире телеканала СТВ.
Он подчеркнул, что это точно известно "из достоверных источников, и не из одного источника".
При этом, как отметил пресс-секретарь, документ о перемирии был тогда на определенной стадии готовности, и по нему можно было вести переговоры дальше и дискутировать.
Глаз напомнил, что тогда белорусский лидер Александр Лукашенко отмечал важность прекращения кровопролития, и стороны были к этому уже близки. Но украинской стороне поступили иные указания, и в итоге переговорный процесс был остановлен.
"На сегодняшний день, конечно, не просматриваются условия для его возобновления, хотя, конечно, дипломатия должна работать", - считает представитель министерства.
Россия готова к переговорам с Киевом, но без предварительных условий – МИД>>>

Спецоперация и переговоры

Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию. По заявлениям российского лидера Владимира Путина, ее задача - "защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам со стороны киевского режима". Конечной целью СВО президент назвал полное освобождение Донбасса и создание таких условий, которые будут гарантировать безопасность и для самой России.
Консультации между российской и украинской стороной начались в конце февраля 2022 года. В частности, делегации двух стран дважды встречались на территории Беларуси, а после перешли в общение по видео-конференц-связи. В конце марта стороны снова провели провели раунд очных переговоров в Стамбуле, где были достигнуты определенные договоренности.
Но позже глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Украина отказывается от сделанных ранее предложений и создает многочисленные провокации, чтобы затормозить переговорный процесс.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Переговоры РФ и Украины прервал Запад – экс-премьер Израиля
Лавров: мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но время – не главное
Кремль уверен в правильности начала спецоперации – Песков
Лента новостей
0