Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кремль уверен в правильности начала спецоперации – Песков

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВид из парка "Зарядье" на Покровский собор и Спасскую башню Московского Кремля
Вид из парка Зарядье на Покровский собор и Спасскую башню Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Россия до спецоперации не предлагала Донбассу военную помощь, но видела милитаризацию Украины, заявил Дмитрий Песков.
МИНСК, 31 янв - Sputnik. В Кремле уверены в правильности начала военной спецоперации, это было необходимо, чтобы спасти людей, которые живут в Донбассе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Официальный представитель Кремля напомнил о недавних заявлениях экс-президента Украины Петра Порошенко, бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель и экс-президента Франции Франсуа Олланда по поводу Минских соглашений. Все трое признали, что Минские соглашения всего лишь ширмой, за которой скрывались "намерения именно подготовить Украину с тем, чтобы силой решить проблему Донбасса".
"Это лишний раз подчеркивает, что Путин сделал все абсолютно правильно, приняв решение о начале СВО для того, чтобы спасти людей, которые живут в Донбассе", – сказал представитель Кремля.
Дмитрия Пескова спросили, рассматривался ли вариант военной помощи РФ Донбассу в течение восьми лет до начала СВО.
Пресс-секретарь российского лидера ответил отрицательно. По его словам, такой вопрос не обсуждали. Хотя в Кремле наблюдали за происходящим на Украине, видели, что там продолжается милитаризация и идет подготовка к тому, чтобы силовыми методами пытаться решить проблему Донбасса.
"Что касается потенциального продолжения роста степени вовлеченности коллективного Запада в этом конфликте, это очевидно, рост происходит", – констатировал Песков. По его словам Москва это учитывает, однако, как подчеркнул официальный представитель Кремля, "это не поможет изменить ход событий".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Внук де Голля спрогнозировал, к чему приведут поставки танков Украине
США не будут поставлять Украине истребители F-16 – Байден
Киев не должен наносить удары по территории РФ из западного оружия – Макрон
Лента новостей
0