Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

УВКПЧ ООН считает подлинным видео с расстрелом российских военнопленных

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоенная подготовка военнослужащих на Запорожском направлении
Военная подготовка военнослужащих на Запорожском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Видео, на котором украинские солдаты казнят российских военнопленных, было размещено в соцсетях, в ООН заявили, что им известно и о другом видео, где, вероятно, запечатлен исполнитель преступления.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что считают подлинным опубликованное в соцсетях видео, на котором украинские солдаты казнят российских военнослужащих.
"Нам известно об этом видео, и мы считаем, что оно подлинное", - сказала РИА Новости пресс-секретарь УВКПЧ Марта Уртадо в пятницу.
Уртадо отметила, что ООН известно и о другом видео в соцсетях, включающем дополнительные кадры первоначального инцидента. В частности, уточнила она, в нем показан, по всей видимости, украинский солдат – исполнитель преступления, поскольку тот говорит об убийстве, пытаясь его оправдать, что якобы жертвы отказались сдаться и что якобы они имели отношение к "Вагнеру".
"Эти оправдания не дают оправдания действиям солдата в соответствии с международным гуманитарным правом", - подчеркнула представитель УВКПЧ.
Она заверила, что мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине попытается собрать и проанализировать больше информации о данном инциденте.
Ранее министерство иностранных дел России заявило, что расстрел российских военнопленных лежит на совести кураторов Украины, и указало на постыдное молчание международных структур.

Не первый случай

В середине ноября в Интернете также появился видеоролик с демонстрацией того, как украинские военнослужащие расстреливают десятерых российских пленных.
По словам председателя Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева, это "демонстративно вызывающее преступление" было совершено в селе Макеевка в Луганской народной республике. Фадеев заявил, что потребует международного расследования инцидента.
Позднее СК РФ возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Украины плененных российских военнослужащих.
В свою очередь в УВКПЧ также заявляли, что ознакомлены с распространенным в соцсетях видео.
"Я связалась с коллегами, которые говорят, что знают об этих видео и изучают их", - отмечала сотрудница пресс-службы Управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл РИА Новости.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Конгрессмены США потребовали от Байдена прекращения помощи Украине
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Россия будет повышать свою обороноспособность – Путин
Лента новостей
0