Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия не начинала, а пытается закончить боевые действия на Украине – Путин

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Президент РФ еще раз подчеркнул, что в 2014 году киевский режим в нарушение всех договоренностей взял в блокаду и начал войну против ЛНР и ДНР.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин заявил, что РФ не начинала никаких боевых действий на Украине, а пытается их закончить.
"Еще раз хочу об этом сказать: мы не начинали никаких боевых действий, мы пытаемся их закончить", - сказал Путин на встрече с представителями авиационной отрасли в четверг, уточнив, что боевые действия на Украине начали националисты еще в 2014 году.
Тогда, восемь лет назад, по словам российского лидера, киевскими властями "в нарушение всех договоренностей, в нарушение всех взятых на себя обязательств", регионы Донбасса, ЛНР и ДНР, были взяты практически в блокаду.
"… по ним начали работать с помощью техники военной. Неоднократно проводили крупные военные операции, то есть вот они начали войну", - подчеркнул Путин.
Эта война, добавил он, продолжалась восемь лет на истребление людей, которые чувствуют себя кровно связанными с Россией и русской культурой.
"Ну сколько можно было терпеть уже, в этом все дело", - сказал Путин.

Россия эффективно противостоит санкциям

Президент РФ также затронул тему беспрецедентных санкций, введенных Западом против России после начала спецоперации в Донбассе. Он констатировал, что РФ эффективно противостоит рестрикциям, создающим угрозы ее экономике, и для многих это стало неожиданностью.
"То, что отдельные отрасли столкнулись с трудностями - это было неизбежно. Но, думаю, для многих, тех, кто пытался и пытается создать для нас проблемы, было неожиданным то, как эффективно мы противостоим создаваемым для нас угрозам в области экономики и в отдельных отраслях производства", - отметил Путин.
Экономика России, продолжил он, будет укрепляться и в этом году, причем это прогнозируют и международные эксперты.
"В этом году по всем показателям небольшой, но рост ожидается - и не только нами, но и международными институтами, общий рост экономики России", - сказал президент.
И это значит, что Россия справилась с шоками в экономике, добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: Киев клянчит оружие у Запада, и РФ в ответ увеличит выпуск танков
Как вояж Зеленского по Европе изменит ход конфликта? Прогноз Вассермана
SpaceX ограничила применение Starlink на Украине для беспилотников
Лента новостей
0