Байден перепутал конфликт на Украине и войну в Ираке

© AFP 2024 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Байдена, которому 20 ноября исполнится 80 лет, уже не один раз просили пройти тест на нарушение когнитивных функций.
МИНСК, 2 ноя - Sputnik. Высокая инфляция в США вызвана войной в Ираке, об этом сказал американский президент Джо Байден.
"Инфляция - общемировая проблема сейчас из-за войны в Ираке, и влияния на нефть, и действий России", - сказал он, комментируя свои экономические меры на митинге во Флориде.
Затем он все-таки уточнил, что имел в виду ситуацию вокруг Украины, а Ирак упомянул, потому, что думал о республике, "где умер его сын".
"Из-за этого", - снова уточнил Байден.
Сын президента США Джозеф Робинетт "Бо" Байден скончался от онкологии в 2015 году - через шесть лет после того, как вернулся из Ирака.
Байден назвал Харрис "великим президентом" и сбавил 28 лет>>>

Не первая оговорка во Флориде

На этом же мероприятии Байден назвал обрушившийся на Флориду ураган "Йан" "Иваном".
Кроме того, он оговорился, заявив, что вступил в должность "этим летом". Напомним, что Байден победил на президентских выборах в 2020 году.
Также американский лидер заявил, что разговаривал с одним из открывателей гормона инсулина. Нобелевскую премию по медицине за открытие инсулина получили доктор Фредерик Бантинг и профессор Джон Джеймс Ричард Маклауд. Бантинг умер в 1941 году, а Маклауд — в 1935. Сам Байден родился в 1942 году.
Байдена, которому 20 ноября исполнится 80 лет, уже не один раз просили пройти тест на нарушение когнитивных функций.
В начале февраля, после оскорбления президента в адрес журналиста, письмо с такой просьбой направили почти 40 конгрессменов-республиканцев.
В июне минувшего года экс-врач Белого дома конгрессмен Ронни Джексон и 13 конгрессменов также призвали президента США незамедлительно пройти подобный тест, заявив, что "снижение умственных способностей" и забывчивость американского лидера стали более заметными.
Стратегический нефтяной резерв США наполовину пуст - Байден>>>

Экономические меры

В октябре министерство энергетики США выставило на продажу 15 миллионов баррелей нефти из стратегического резерва. Ведомство также получило от Байдена указание готовиться к новым большим высвобождениям зимой для стабилизации топливных цен.
Продажа нефти с поставкой в декабре исчерпывает 180 миллионов баррелей, которые еще весной Байден распорядился направить на рынок из государственных запасов.

Текущий объем стратегических запасов нефти составляет примерно 400 миллионов баррелей из максимального значения в 714 миллионов и находится на минимуме с 1984 года.
Байден понимает волнения по поводу возраста и предлагает за ним "наблюдать">>>

Госдолг и ВВП

В начале октября стало известно, что государственный долг США превысил 31 триллион долларов - это случилось впервые в истории страны.
Кроме того, ВВП страны снижается. Как заявил по этому поводу Байден, экономика США на правильном пути, а ее замедление не является чем-то удивительным.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Два крупнейших банка США приостановили операции по госдолгу РФ
Байден назвал Путина "рациональным лидером"
Байден не стал отвечать на вопросы о Путине и убежал (видео)
Лента новостей
0