Коронавирус никуда не ушел: главный инфекционист Минска об эпидситуации

© AFP 2024 / BEN STANSALLВрач делает тест на коронавирус
Врач делает тест на коронавирус - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В середине января Минздрав сообщал, что пандемия коронавируса подошла к концу.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. В столичные больницы продолжают поступать пациенты с коронавирусом. Об этом заявил главный внештатный специалист, заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической инфекционной больницы Святослав Вельгин во время прямой линии Мингорисполкома.
"То есть ковид никуда не ушел — вирус продолжает активно циркулировать среди нас. Конечно, не в тех масштабах, как на пике волн пандемии, но тем не менее. Поэтому вакцинация, как первичная, так и бустерная, по-прежнему актуальна", – заявил Вельгин, передает агентство "Минск-Новости".

Конец пандемии?

В середине январе министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что "пандемия закончилась, но расслабляться рано". Нынешнюю эпидситуацию он охарактеризовал как тридемию, но отметил, что заболеваемость коронавирусом сохраняется на очень низком уровне.
ВОЗ в конце января на фоне обнадеживающей статистики по заболеваемости собирала совещание, чтобы определиться, стоит ли сохранять при нынешней ситуации с коронавирусом статус пандемии и остается ли она чрезвычайной ситуацией в здравоохранении.
В итоге пришли к выводу, что коронавирус по-прежнему остается проблемой и угрозой, статус пандемии было решено оставить.
К слову, за последний месяц в ВОЗ отметили серьезное увеличение смертности от коронавируса в мире: за январь коронавирусной инфекцией заразились почти 20 миллионов человек и свыше 114 тысяч заболевших умерли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцины защищают от "кракена" лишь на 40% ― Онищенко
ВОЗ сообщает о большом росте смертности от COVID-19 за последние недели
Спрос на въездной туризм в Китай вырос после отмены антиковидных мер
Лента новостей
0