ВОЗ по-прежнему считает COVID-19 глобальной пандемией

© AFP 2024 / STRМедицинский работник берет образец мазка для тестирования на коронавирус Covid-19 и жителей на северо-западе Китая
Медицинский работник берет образец мазка для тестирования на коронавирус Covid-19 и жителей на северо-западе Китая - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Пандемия коронавируса приближается к критической точке и требует изменений в статусах болезней, сообщили в ВОЗ.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайной ситуации в связи с COVID-19 пришел к выводу, что COVID-19 по-прежнему является глобальной пандемией. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении на сайте организации.
"Генеральный директор ВОЗ согласен с рекомендациями Комитета в отношении продолжающейся пандемии COVID-19 и определяет, что это событие по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (PHEIC)", - сказано в документе.
В Комитете также считают, что пандемия COVID-19 приближается к критической точке, и чтобы лишить коронавирус статуса глобальной пандемии, потребуется внести изменения в статусы болезней.
В организации также отметили, что в обозримом будущем COVID-19 останется постоянно действующим патогеном у людей и животных.
Согласно данным ВОЗ, по состоянию на 22 января этого года во всем мире было зарегистрировано свыше 664 миллионов подтвержденных случаев коронавируса и более 6,7 миллиона летальных исходов среди инфицированных.

Белорусский прогноз

Еще в первой половине января глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что пандемия коронавируса в стране подходит к завершению, заболеваемость находится на низком уровне, хотя расслабляться еще рано.
>>> Шевцов: создание белорусской вакцины от COVID ― настоящий прорыв
Глава Минздрава охарактеризовал эпидситуацию в стране на середину зимы как тридемию, отметив, что есть проблема с другими респираторными инфекциями.
"Есть проблема вируса гриппа и респираторных вирусов", - сказал министр.
Такая ситуация, по словам главы ведомства, может сохраняться до февраля, поэтому Минздрав рекомендует носить маски в медучреждениях, проветривать помещения и вести активный образ жизни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцины защищают от "кракена" лишь на 40% ― Онищенко
Спрос на въездной туризм в Китай вырос после отмены антиковидных мер
Эфирные масла в помощь: как восстановить обоняние после ковида?
Лента новостей
0